Губерния

В Нижегородской области начался прием заявок на участие в программе «Начни свое дело»

Социальные предприниматели из Выксы смогут получить гранты до 200 тысяч рублей на развитие бизнеса

В г. Выксе Нижегородской области начался прием заявок на участие в программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». Заявки принимаются до 13 апреля 2022 года.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, программа «Начни свое дело» — это совместный проект бизнеса и государства по развитию социального предпринимательства, который реализуется при поддержке Выксунского металлургического завода (входит в состав ОМК) уже пятый год в партнёрстве с нижегородским Минпромом, региональным Центром инноваций социальной сферы (ЦИСС НО), администрацией Выксы и Выксунским бизнес-инкубатором.

«За время реализации проекта в Выксе появилось 45 новых социальных проектов, создано 22 субъекта МСП – это более 80 новых рабочих мест, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Важно, что в этом году Выксунский металлургический завод увеличил финансирование грантового конкурса на 1 млн рублей, и теперь общий бюджет программы составляет 4 млн рублей, из которых  3 млн рублей формирует призовой фонд. А это значит, что жители Выксы получат больше необходимых социальных услуг – таких, как дополнительное образование детей, помощь пожилым людям, реабилитационные программы», — рассказал Максим Черкасов.

Также министр отметил, что в этом году в грантовом конкурсе смогут принять участие и выпускники программы «Начни свое дело» прошлых лет. Они смогут получить средства на развитие уже существующего проекта на условиях софинансирования — 30% от запрашиваемой суммы собственными, заемными или прочими средствами.

«Социальные предприниматели — это люди, которые помогают тем, кто больше всего нуждается в поддержке. И для них в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрены специальные меры поддержки. Так, в прошлом году у социального бизнеса впервые появилась возможность получить гранты до 500 тысяч рублей. В этом году мы также продолжим реализацию этой программы в рамках нацпроекта», — уточнил Максим Черкасов.

Руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова отметила, что нижегородская модель развития социального предпринимательства – устойчивая и эффективная.

«Программа «Начни свое дело» дает огромные возможности для старта и привлечения дополнительного финансирования. Поэтому я призываю жителей региона предлагать полезные для общества проекты, получать знания и средства для их реализации, укреплять свой бизнес, создавать рабочие места и тем самым повышать качество жизни населения. Благодаря активным предпринимателям программа с каждым годом становится эффективнее, что напрямую влияет на развитие региона», – рассказала Ольга Миронова.

По словам директора ЦИСС НО Игоря Седых, важная часть программы – обучение участников. Оно включает основы ведения бизнеса, бизнес-планирования и проектирования, составление отчетности. Ежегодно акселератор актуализируется.

«Уникальность программы заключается в том, что она помогает начинающим предпринимателям не только получить финансирование, но и приобрести необходимые знания и навыки для запуска своего социального проекта, а также обеспечивает консультационно-методическое сопровождение участников. Прохождение всех этапов программы позволит начинающим социальным предпринимателям получить профессионально подготовленный устойчивый бизнес-проект, который будет актуальным для региона», — рассказал Игорь Седых.

Подать заявку и подробнее ознакомиться с условиями конкурса можно по ссылке: https://cissno52.ru/nachnisvoedelo2020/. (18+)

Напомним, Нижегородская область занимает второе место в России по количеству организаций, зарегистрированных в реестре социальных предприятий. На сегодняшний день их 316.

Официальное подтверждение статуса социального предприятия дает возможность пользоваться мерами поддержки, специально разработанными для этого вида бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроект реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта — увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области