Губерния

В Нижегородской области возобновились гастроли участников программы «Пушкинская карта»

В Нижегородской области возобновились гастроли государственных, муниципальных и частных учреждений культуры в рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта». В феврале запланировано 25 выездов участников проекта в районы Нижегородской области. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что такие гастроли имеют большое значение для развития сферы культуры в регионе.

«Даже в самых отдаленных уголках региона ребята смогут увидеть спектакли, выставки, концерты ведущих учреждений культуры. В 2023 году запланировано всего около 400 выездов. Интерес к гастролям очень серьёзный, поэтому принял решение вдвое увеличить в этом году финансирование этого направления», — сказал Глеб Никитин.

В 2023 году участниками гастрольной программы станут более 25 учреждений культуры.

«Один из самых важных проектов прошлого года — гастроли «Пушкинской карты». В этом году будут изменения: к выступлениям добавится просветительская составляющая. Теперь ребята смогут не просто побывать на спектакле в качестве зрителей, но и, к примеру, принять участие в мастер-классе по актерскому искусству, а также поиграть на инструментах под руководством музыкантов нижегородских оркестров», — рассказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Как и в прошлом году, одним из участников программы «Пушкинская карта» стал Нижегородский музей-заповедник. Кроме выставки одного дня «Велосипедные истории», которая была представлена в рамках музейных гастролей в 2022 году, генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов и директор Технического музея Вячеслав Хуртин разработали еще одну тематическую программу. Интерактивные «Граммофонные истории» посвящены истории звукозаписи и музыкальной техники. Презентация программы состоялась в бальном зале Усадьбы Рукавишниковых для учащихся нижегородской гимназии №2. Уже 9 февраля программа будет представлена в Воскресенском центре культуры и досуга.

«В нашей коллекции 15 действующих граммофонов, и мы решили детям рассказывать про них и показывать эти экспонаты. В каждой школе есть танцевальные коллективы, и мы заранее говорим, какие будут звучать пластинки, например, «На сопках Манчжурии», «РиоРита», «Амурские волны», и ребята разучивают вальсы, танго, фокстроты. Мы будем рассказывать об истории звукозаписи, заводить граммофон, а дети исполнят эти танцы, которые заранее разучили. Посредством этих музыкальных аппаратов хотим связать прабабушек и современную молодежь. И, конечно, школьники уйдут с багажом новых знаний о том, как осуществлялась в те далекие времена звукозапись», — рассказал генеральный директор Нижегородского музея-заповедника Юрий Филиппов.

Экспозиция «Велосипедные истории» продолжит путешествие по области — 16 февраля ее покажут в Балахнинском музейном историко-художественном комплексе.

10 февраля в Гагинском районном доме культуры покажут спектакль «Пиковая дама», а 17 февраля — в Дивеевском культурно-досуговом объединении.

Для посетителей Кстовской центральной библиотечной системы 21 февраля проведут твист-квест «Проза vs поэзия».

В Балахнинском доме культуры «Волга» 10 февраля артисты Нижегородского театра оперы и балета представят программу «Пушкин в опере».

В Большом Болдине 10 февраля выступит Нижегородский русский народный оркестр имени В.А. Кузнецова с композицией по произведениям А.С. Пушкина. Театр нового поколения «Зазеркалье» покажет постановку С.Рощина «Валентин и Валентина» — 14 февраля в Воротынском районном доме культуры, а 23 февраля — в Большеокуловском сельском доме культуры.

Актеры Нижегородского театра драмы покажут постановку «Женитьба»: 16 февраля — в Гагинском районном доме культуры, а 22 февраля — в Балахнинском доме культуры «Волга». Оперный гала-концерт в исполнении солистов Нижегородского театра оперы и балета состоится 17 февраля в Павловском дворце культуры. В этот же день в Павловском дворце культуры выступит ансамбль народной песни «Любава» с программой «Широка казачья удаль». А 27 февраля эту программу увидят зрители Вадского дома культуры.

Снова присоединится к гастрольному проекту Театр музыкально-пластической драмы «Преображение» — 21 февраля коллектив покажет в Бутурлинском районном доме культуры спектакль «Солдатики».

Сразу несколько районов примут гастроли 28 февраля. На сцене Воскресенского центра культуры и досуга с литературно-музыкальной композицией «Обыкновенное чудо» по И. Шварцу выступит Нижегородский русский народный оркестр. С программой «Романс о романсе» в Навашинскую детскую школу искусств приедут солисты Нижегородской филармонии. Театр нового поколения «Зазеркалье» покажет в Сергаче спектакль «Полианна».

К гастрольной программе присоединился и Арзамасский театр драмы. Кроме того, одним из новых участников гастролей стала Нижегородская областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной.

Напомним, что за время действия программы в 2022 году состоялось 140 выездных мероприятий в 50 муниципалитетах. Было приобретено более 28,3 тысячи билетов на сумму 12,5 млн рублей.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области