Губерния

В Дивееве сформирована оперативная группа медпомощи для работы в дни торжеств в честь памяти преподобного Серафима Саровского

Трансляцию мероприятий можно будет увидеть из дома по местным телеканалам и в сети Интернет

Оперативная группа управления — 12 врачей и 7 бригад скорой медицинской помощи участвуют в обеспечении мероприятий, посвященных празднованию дней памяти преподобного Серафима Саровского в Дивееве с 29 июля по 2 августа 2020 года.

Обращаем ваше внимание на то, что в связи с высоким риском распространения коронавирусной инфекции принято решение  не  разворачивать палаточный лагерь в Дивееве.  Въезжающие в село на любом виде транспорта паломники должны иметь при себе справки с результатами обследования на наличие коронавирусной инфекции и подтверждения бронирования в гостиницах, гостевых домах, если человек прибывает на срок более одних суток.

Находясь дома, все желающие смогут посмотреть прямую трансляцию Всенощного бдения 31 июля и Божественной литургии 1 августа на телеканалах ННТВ, Время Н, «Союз», «Спас», а также в сети Интернет — на сайтах Нижегородской епархии, Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря,  портале «Серафимова  земля», а также на страницах правительства Нижегородской области в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Тем не менее, как сообщил главный врач Нижегородского территориального центра медицины катастроф Михаил Созонов, сейчас сформирован сводный отряд усиления службы медицины катастроф из 55 сотрудников на случай вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в селе. В резерве также находятся 44 бригады скорой медицинской помощи для немедленного выезда к местам проведения мероприятий.

На территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря и рядом с источниками организованы передвижные пункты медицинской помощи на базе автомобилей скорой. В медицинских организациях предусмотрен резервный коечный фонд в количестве 561 койки. Также Центр медицины катастроф доставил в Дивеевскую центральную районную больницу  им. Н. Н.Блохина необходимое медицинское оборудование.

Кроме того, на территории детского санатория «Солнечная поляна» в Дивееве развернут обсерватор на 30 коек для временного медицинского наблюдения пациентов с повышенной температурой, признаками ОРВИ.

«При необходимости для проведения санитарной авиамедицинской эвакуации пострадавших в специализированные стационары Нижнего Новгорода   будет задействован один вертолет, оснащенный медицинским модулем и необходимым оборудованием, с авиамедицинской бригадой анестезиологии и реанимации на борту», — добавил Михаил Созонов.

Напомним, развитие медико-санитарной помощи первичного звена   проходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», а также в соответствии с задачами, обозначенными в ежегодном послании президента Владимира Путина Федеральному собранию. Нижегородский территориальный центр медицины катастроф – активный участник реализации мероприятий нацпроекта.


Министерство здравоохранения Нижегородской области