Губерния

В День России Дом народного единства стал одним из организаторов Всероссийской граффити-акции на площади Минина

12 июня, в День России, Дом народного единства стал соорганизатором праздничных мероприятий этнофестиваля «Действие» в Нижнем Новгороде.

Так, в рамках Всероссийской граффити-акции Дом народного единства вместе с Нижегородской федерацией граффити организовал оригинальную экспозицию на центральной площадке праздника. Площадь Минина и Пожарского украсили шесть кубов с изображением общероссийских и региональных символов.

На глазах у участников и гостей торжества на фасадах выставочных кубов рождались исторические и современные символы: двуглавый орел, триколор, узоры городецкой и хохломской росписи.

«На этой выставке граффити объединены история, традиции и современность России. Есть и оригинальный нижегородский колорит –  мотивы известных художественных промыслов. А воплотили замысел в жизнь мастера современного молодежного направления искусства — стрит-арта», — отметил руководитель Дома народного единства Роман Кошелев.

Работали над картинами в стиле стрит-арт не только нижегородские художники, но и авторы из других регионов России.

«С удовольствием принял участие в этом творческом патриотичном проекте Дома народного единства. На кубе я изобразил сказочную жар-птицу, как образ возрождения, света и солнца», — поделился художник-граффитист из Республики Коми Иван Онуфриев.

Нижегородцы и гости города с интересом следили за работой художников, рассматривали необычные граффити и с удовольствием фотографировались на их фоне.

Дом народного единства