Губерния

Врач-гериатр рассказала, как продлить молодость

Чем старше становится человек, тем больше понимает, что самое важное условие для счастливой жизни – это здоровье. И вместе с тем появляются возрастные изменения, и приходят болезни. Как сохранить здоровье? Как быть счастливым в пожилом возрасте? О правилах здорового старения рассказала главный внештатный специалист-гериатр министерства здравоохранения Нижегородской области Лидия Калинникова.

Продолжайте развиваться

Качество жизни в зрелом возрасте зависит от многих факторов, в том числе от наследственности. Однако последние исследования показывают, что гены лишь на 20% ответственны за долголетие. Ещё на 20% наше здоровье определяется экологией. Всего 8% приходится на уровень развития медицины. Остальное – в наших руках. А это значит, что мы можем контролировать своё здоровье.

По словам Лидии Калинниковой, очень многое зависит от того, как мы живём, от наших привычек, режима дня, питания и других факторов.

«Для того чтобы оставаться здоровым, надо соблюдать несколько правил, – подчёркивает главный гериатр региона. – Во-первых, сохраняйте молодость ума.

Если человек продолжает умственную работу, то процессы старения в его организме могут замедляться. Такие люди гораздо менее подвержены старческому слабоумию и обладают более высоким уровнем здоровья.

Поэтому читайте, интересуйтесь новостями, узнавайте что-то новое, занимайтесь творчеством, играйте в шахматы – продолжайте развиваться как личность.

Во-вторых, мыслите позитивно. Не стоит притягивать к себе многочисленные болезни, выискивать симптомы заболеваний и бояться старости. Все знают выражение «мысль материальна», так и в случае с болезнями существует так называемый эффект плацебо.

Он заключается в том, что если человек в чём-то убеждён, то в его организме начинают происходить именно те изменения, в которых он уверен, в результате одной только силы мысли. Поэтому, если вы будете думать о болезнях, будьте уверены – вы их надумаете. Ищите преимущества в своём возрасте».

Убежать от болезней

Как отмечает Лидия Калинникова, важно сохранять и физическую активность. Оказывается, от многих болезней можно убежать в прямом смысле этого слова. Бег будет хорошей тренировкой для сердечно-сосудистой системы и профилактикой инфарктов и инсультов, одних из самых грозных заболеваний в пожилом возрасте. Физическую активность можно повышать при помощи прогулок, оздоровительной ходьбы, поездок на велосипеде, занятий в группах лечебной физкультуры, плавания и многого другого.

«Откажитесь от вредных привычек, – советует врач. – Они являются факторами риска многих опасных заболеваний, которые наиболее часто встречаются в пожилом возрасте. И обязательно вовремя обращайтесь к врачу. Если вы заметили у себя какие-то непонятные симптомы, не затягивайте с визитом к доктору. Многие заболевания гораздо легче поддаются лечению на начальных стадиях. Болезни можно и нужно контролировать. Если вам назначено лечение, не игнорируйте его, соблюдайте режим приёма лекарств. Многие нюансы болезней может знать только врач, поэтому не занимайтесь самолечением. Не отменяйте назначенные препараты самостоятельно – у многих из них существует эффект отмены, когда симптомы заболевания возвращаются в более агрессивном варианте. А также обязательно контролируйте уровень своего артериального давления. То, как будет протекать болезнь, во многом зависит от самого человека. При правильном и постоянном контроле можно свести риск последствий к минимуму».

Еда, сон, витамины

Ещё один важнейший постулат здоровья – правильное питание.

«С возрастом пищеварительные процессы замедляются, поэтому от вашего питания зависит очень многое, – предупреждает Лидия Калинникова. – В вашем рационе должно присутствовать больше овощей и круп, которые содержат клетчатку и способствуют нормальному пищеварению и очищению кишечника. Помните также о том, что с возрастом скорость обмена веществ замедляется, поэтому калорийность рациона должна быть ниже, чем в молодом возрасте, иначе это может привести к избыточному отложению жира. Для людей старше 60 лет суточная калорийность рациона должна составлять не более 2300 калорий у мужчин и не более 2100 калорий у женщин».

Принимайте витамины и биологически активные добавки, специально разработанные для пожилого возраста, которые направлены именно на возрастные изменения и позволят восполнить дефицит микроэлементов. Соблюдайте режим дня. Ваш сон не должен быть менее 7 – 8 часов в сутки. Организм должен отдыхать и восстанавливать силы.

И обязательно будьте социально активны. Общайтесь с родными и друзьями, посещайте выставки, клубы по интересам. Сохранять свою значимость очень важно для психического здоровья и настроения в серебряном возрасте. Наше здоровье на 52% зависит от того образа жизни, который мы ведём.

Как видите, все эти правила понятны, просты и лежат на поверхности. Старайтесь сохранять качество вашей жизни и здоровья, и тогда возраст не будет помехой для того, чтобы быть счастливым.

Алина Малинина
Информация с сайта https://pravda-nn.ru/articles/vrach-geriatr-rasskazala-kak-prodlit-molodost/ (18+)