Губерния

«Волонтеры Победы» организуют праздничные концерты для ветеранов войны в рамках акции «Фронтовые бригады»

В Нижегородской области стартовала патриотическая акция «Фронтовые бригады». Ее организаторы взяли за основу формат творческих бригад, которые в годы Великой Отечественной войны ездили по всей линии фронта и поддерживали боевой дух солдат. Всего с концертной программой добровольцы и коллективы артистов навестят 342 участника Великой Отечественной войны, проживающих в регионе. Мероприятия продлятся до 8 мая.

Организатором акции выступило региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке министерства культуры Нижегородской области.

Первыми ветеранами Великой Отечественной войны, которых персонально поздравили «фронтовые бригады», стали Евгений Иванович Макаров и Василий Афанасьевич Кузнецов. Оба — почетные ветераны Нижнего Новгорода, заслуженные ветераны Нижегородской области. Во дворах их домов развернулось творческое представление — под звуки гармони участники исполнили песни военных лет: «Катюшу», «Смуглянку» и «День Победы», станцевали вальс, а также поздравили героев с наступающим праздником, вручили цветы, подарки и портреты.

«Так приятно, что про нас не забывают, окружают теплом и заботой. Каждый год жду таких концертов и благодарю волонтеров Победы! Это настоящий подарок для нас, ветеранов», — поделился Евгений Иванович.

А представители автономной некоммерческой организации адаптивной и оздоровительной верховой езды «Достижение» организовал захватывающее шоу с фланкировкой казачьими шашками, а также исполнили казачий танец в национальных костюмах. Ветераны на память сфотографировались вместе с лошадьми.

«Фронтовые бригады стали для нас уже доброй предпраздничной традицией. Это большая радость — видеть искренние улыбки и счастливые глаза героев, которые подарили нам мирное небо над головой. Поэтому мы стараемся разнообразить программу, добавляем в нее новые номера, композиции и форматы. Наша цель — подарить каждому ветерану хорошее настроение и напомнить, что мы всегда рядом», — рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Напомним, что в преддверии 9 Мая волонтеры Победы также благоустраивают территории рядом с домами, где живут ветераны Великой Отечественной войны, проводят «персональные парады», открывают граффити героям и пр.

НРО ВОД «Волонтеры Победы»