Губерния

Волонтеры Победы оказывают адресную помощь жителям Нижегородской области

Заявки на доставку продуктов и медикаментов волонтерский центр принимает ежедневно 

В рамках работы волонтерского центра Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавирусной инфекции добровольцы оказывают адресную помощь гражданам в доставке продуктов и медикаментов.

«На телефон горячей линии по доставке медикаментов и продуктов поступает 7-10 заявок в день. Мы спрашиваем, болеет ли человек коронавирусом, по какой причине обращается, что необходимо принести. Около 50 добровольцев оказывает адресную помощь в течение недели. Все предварительно проходят инструктаж и соблюдают меры предосторожности, выполняя заявки», — рассказала координатор Волонтеров Победы по направлению «Помощь гражданам в период коронавирусной инфекции» Екатерина Шибалова.

Так, 9 февраля волонтеры доставили бесплатный продуктовый набор по заявке, поступившей по телефону горячей линии. Нижегородка по состоянию здоровья после болезни не может выходить из дома, поэтому обратилась за помощью. В состав набора входят продукты первой необходимости – крупы, масло, макароны, хлеб, овощи и печенье. Передача продуктов осуществлялась с соблюдением всех требований безопасности.

Также волонтеры доставили необходимые продукты жительнице блокадного Ленинграда, заслуженному ветерану Нижегородской области Антонине Михайловне Перцовой.

«Рядом с моим домом находится продуктовый магазин, где я самостоятельно покупаю продукты. Но иногда в нем нет тех товаров, которые мне необходимы, а также поблизости нет аптеки. Поэтому я часто обращаюсь за помощью к Волонтерам Победы и благодарна им, что они всегда откликаются и помогают мне», — рассказала Антонина Михайловна Перцова. 

Заявки на доставку продуктов и медикаментов Волонтерский центр принимает ежедневно по телефону: 8 (831) 410-81-10.

К основным видам оказания волонтерской помощи также относится работа в поликлиниках и больницах. Добровольцы обзванивают пациентов, сообщают результаты анализов, вносят в базу результаты ПЦР-исследований, принимают звонки и обращения жителей, записывают на прием, доставляют биоматериала до лабораторий, оказывают помощь в регистратуре.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал важную роль волонтерской деятельности, особенно в период пандемии.

«Спасибо каждому, кто хоть раз по зову сердца приходил на помощь другим! Пандемия и связанные с ней ограничения значительно повысили роль волонтерской деятельности, ее востребованность. Именно вы помогали и помогаете не только делом, но и добрым словом, поддерживаете тех, кто вынужден соблюдать наиболее строгие ограничения. Своей энергией и неравнодушием вы делаете мир лучше!» — отметил Глеб Никитин.

Для того, чтобы стать волонтером, необходимо зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф(18+) или обратиться по телефону: 8 (831) 410-81-10.

НРО ВОД «Волонтеры Победы»