Губерния

Визит Владимира Путина, новые меры поддержки предпринимателей, восстанавливающих ОКН, семинары для начинающих бизнесменов и другие итоги недели

Президент Владимир Путин открыл участок М-12, посетил Арзамас и встретился с губернатором

Президент России Владимир Путин в Арзамасе открыл движение по участку автомобильной трассы М-12 «Восток» в Московской, Владимирской и Нижегородской областях. Общая протяженность участка составляет более 300 км. Также был открыт южный обход Арзамаса, который разгрузит город от транзитного транспорта.

Губернатор Глеб Никитин представил Владимиру Путину благоустроенные территории Арзамаса. Реконструкция исторического центра Арзамаса стала одним из важнейших этапов развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Было благоустроено более 50 гектаров территории города. Темами встречи с губернатором стали инфраструктурные проекты, развитие экономики, промышленность, ОПК, повышение производительности труда, ситуация в здравоохранении. Президент отметил, что Нижегородская область развивается хорошими темпами.

Новые меры поддержки предпринимателей, готовых восстанавливать ОКН, приняты в Нижегородской области

Новые меры поддержки предпринимателей, готовых восстанавливать объекты культурного наследия (ОКН), приняты в Нижегородской области. Важность таких мер поддержки обсуждалась на встрече с бизнесом заместителя губернатора Егора Полякова.

Утвержден порядок субсидирования расходов по возмещению процентной ставки по кредитам, привлеченным для финансирования работ по сохранению памятников. Существенно упрощен порядок предоставления субсидии по возмещению части затрат на сохранение ОКН, скорректирован механизм определения получателей субсидий. Конкретизированы виды работ, которые подлежат субсидированию.

Более 9 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах курса «Как открыть свое дело»

Более 9 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах курса «Как открыть свое дело» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участники семинаров узнали, как выбрать идею для бизнеса, найти финансирование, собрать команду, подобрать стратегию продаж и продвижения продукции. Последний, шестой, семинар цикла был посвящен лайфхакам для бизнеса.

Нижегородские аграрии побили прошлогодний рекорд по сбору зерна

Нижегородские аграрии установили новый рекорд по сбору зерна в 1,8 млн тонн. В прошлом году в регионе было произведено 1,7 млн тонн зерна, и это был рекордный урожай за последние 30 лет. Уборочная кампания продолжается, зерновые культуры убраны с 85% площадей.

В агропредприятиях региона также продолжается уборка картофеля, овощей, рапса, льна-долгунца, сахарной свеклы, ведется заготовка кормов для сельскохозяйственных животных.

Первые 24 автобуса произведены на заводе и готовы отправиться в три муниципалитета Нижегородской области

Первые 24 новых автобуса произведены на Павловском автобусном заводе и готовы отправиться в три муниципалитета Нижегородской области – Богородский, Городецкий и Арзамасский округа. Закупка 301 автобуса малой и средней вместимости для муниципальных и межмуниципальных маршрутов Нижегородской области проходит с использованием механизма специальных казначейских кредитов.

Минтранс совместно с администрациями округов при закупке учитывал особенности маршрутов, связывающих населенные пункты в сельской местности.

Технологии нижегородских компаний будут представлены на международной выставке по управлению отходами

Технологии двух компаний из Нижегородской области будут представлены на крупной международной выставке по управлению отходами, природоохранным технологиям, экологии и возобновляемой энергетике «ВэйстТэк 2023».

Компания «ЭкоПоинт» представит «умные» пункты приема вторсырья, а предприятие «Пиролиз-Экопром» – пиролизное  оборудование  для утилизации промышленных отходов. Знания, опыт и передовые решения, представленные на «ВэйстТэк», содействуют достижению целей национального проекта «Экология».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области