Губерния

Более 600 нижегородцев бесплатно оформили свою деятельность в центрах «Мой бизнес» и его филиалах с начала года

При регистрации в центре до 30 сентября предприниматели могут также получить бесплатно электронную цифровую подпись

Более 600 нижегородцев бесплатно зарегистрировали ИП или ООО в центре «Мой бизнес» и его филиалах за восемь месяцев 2023 года. Мера поддержки в виде оказания такой услуги реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на постоянной основе.

При регистрации до 30 сентября можно также бесплатно получить квалифицированную электронную цифровую подпись (ЭЦП).

«Регистрация через центры позволяет предпринимателям сэкономить от 2,5 до почти 6 тысяч рублей при оформлении начальной документации. Одновременно с услугой по бесплатной регистрации своего дела и ЭЦП сотрудники центров «Мой бизнес» проводят подробную консультацию по всем доступным мерам государственной поддержки. Так, предприниматели получают возможность выстраивать стратегию развития своего бизнеса с учетом использования всех возможностей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», – рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Самыми популярными оказались такие направления, как розничная и оптовая торговля, ремонтные мастерские, пошив одежды, автосервисы, грузоперевозки, а также бухгалтерские и образовательные услуги.

Популярность этой услуги выросла по сравнению с 2022 годом почти в два раза. За восемь месяцев прошлого года в центрах «Мой бизнес» были зарегистрированы около 350 индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью.

Индивидуальный предприниматель Снежана Бабанова из Арзамаса — одна из тех, кому сотрудники областного центра «Мой бизнес» оказали комплекс услуг по открытию своего дела.

«Несколько лет я работала медсестрой, мне нравилось, но не было возможности распоряжаться своим временем. Тогда я решила открыть свое дело и выбрала смежную профессию – косметологию. Обратилась в областной центр «Мой бизнес», там специалисты помогли подобрать систему налогообложения и зарегистрировать статус индивидуального предпринимателя. Кроме того, я приняла участие в проекте «PROдвижение» и подала заявку на грант для молодых предпринимателей», — рассказала Снежана Бабанова.

Подать заявку на регистрацию бизнеса можно на портале «Мой бизнес»: https://мойбизнес52.рф/support_measures/nachinayushchie-predprinimateli/uslugi-tsentra-moy-biznes/. (18+) Для оказания услуги требуется обязательное личное присутствие в региональном центре «Мой бизнес» или его филиалах* в районах области.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф (18+)), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

         Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области