Губерния

Более 600 нижегородских предпринимателей прошли обучение по составлению бизнес-планов в областном центре «Мой бизнес»

Обучение организовано в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

Более 600 нижегородских предпринимателей приняли участие в мастер-классах по составлению бизнес-планов. Обучение провел областной центр «Мой бизнес» в рамках акселерационной программы «Продвижение» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасованацпроект «Малое и среднее предпринимательство» предусматривает грант до 500 тысяч рублей для молодых и социальных предпринимателей.

«Важный критерий для получения грантовой поддержки — качественно проработанный проект будущего бизнеса. Поэтому мы включили в программу «Продвижение» мастер-классы по разработке бизнес-плана. Участники под руководством опытных экспертов областного центра «Мой бизнес» составляли смету расходов, рассчитывали планируемый объем продаж и проводили анализ сильных и слабых сторон конкурентов», – пояснил Максим Черкасов.

Составленный во время обучения бизнес-план предприниматели могли использовать для самостоятельной реализации проекта или направить в составе заявки на грантовый конкурс для молодых и социальных предпринимателей по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Занятия проходили на протяжении полугода — с мая по ноябрь – всего было организовано 30 мастер-классов.

25-летняя Екатерина Торопова из города Бор с пяти лет изучала английский, на первом курсе института открыла для себя еще и китайский. Один из семестров тренировала навык в китайском университете. Интегрировать знания в свое дело ей помогли специалисты центра «Мой бизнес»

«После вуза я поняла, что в найм идти не хочу, но и опыта в предпринимательстве у меня не было. О том, что у нас в городе есть центр «Мой бизнес» знала давно, решила пройти консультацию. Специалисты центра предложили поучаствовать в проекте «Продвижение». На мастер-классах эксперты помогли мне составить бизнес-план с учетом всех «подводных камней». Кроме того, благодаря участию в проекте я получила грант в размере 500 тысяч рублей. Средства стали стартовым капиталом для открытия моего бизнеса. Благодаря господдержке лингвистический центр для детей «УникУМ» уже этой осенью открыл свои двери для первых учеников», – рассказала Екатерина Торопова.

Еще один участник мастер-классов – 24-летний Евгений Фролов из Воскресенского. Занимается утеплением зданий и сооружений в своем родном поселке и соседних районах Нижегородской области.

«Раньше я работал в сфере утепления домов в найме. Получил большой практический опыт и решил открыть свое дело. В соцсетях увидел информацию о проекте «Продвижение» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и решил принять участие. На мастер-классах мне помогли составить бизнес-план с учетом конкурентоспособности, каналов сбыта и финансовых рисков. Хорошо проработанный проект помог мне получить грант 500 тысяч рублей. Средства вложу в оборудование, которое позволит повысить качество оказываемых услуг. Спасибо центру «Мой бизнес» за возможность развиваться», – сказал Евгений Фролов.

По словам руководителя центра «Мой бизнес» г.о.г. Бор Анастасии Гавриловой, программа «Продвижение» – это отличный, а самое главное — действенный инструмент для воплощения предпринимательских идей молодежи.

«В Борском округе в 2023 году грантовую поддержку получили восемь молодых предпринимателей, 19 предпринимателей стали участниками мастер-классов по подготовке бизнес-проектов», – рассказала Анастасия Гаврилова.

Напомним, «Продвижение» – это комплексная программа, направленная на создание бизнес-проектов для предпринимателей с целью получения грантовой поддержки. Проект состоит из трех частей: онлайн-обучения по основам предпринимательской деятельности, мастер-классов по подготовке бизнес-проектов и вебинаров по условиям составления и подачи заявки на грант до 500 тыс. рублей для молодых и социальных предпринимателей по нацпроекту нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Напомним, в этом году гранты в рамках нацпроекта получили 300 молодых и социальных предпринимателей региона.

Обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф) (18+), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.