Губерния

Более 6 тысяч книг передали детям Харцызска активисты нижегородского «Движения Первых» в рамках Всероссийской акции «Книга другу»

К акции присоединились школьники, их родители и педагоги

В региональном офисе «Движения Первых» состоялась отправка книг детям г. Харцызска в рамках Всероссийской акции «Книга другу». Нижегородские школьники, их родители и педагоги собрали более 6 тысяч изданий.

«Огромное спасибо всем, кто присоединился к масштабной акции «Книга другу». Сегодня очень важно участвовать в социальных инициативах. «Движение Первых» вместе с «Народным фронтом», волонтерскими объединениями и ребятами из детских организаций поддерживает такие добрые проекты. Уверен, что работа будет продолжена, и к нам присоединится ещё больше неравнодушных людей», – сказал председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Вячеслав Амосов.

«Вся литература – в хорошем состоянии, нижегородцы приносят книги разных жанров, Участие в акции – это важный гуманитарный шаг. Важно помогать людям, которые находятся в непростых жизненных условиях», – отметил представитель штаба «МЫВМЕСТЕ» Егор Звягинцев.

В передаче литературных произведений приняли участие волонтеры и амбассадоры «Движения Первых».

«Для меня очень важно помогать. Я не раз принимал участие в акции вместе с другими ребятами на «Дне Молодежи», «Фестивале Первых», в молодежном центре «Высота». Мы не только проявляем милосердие, но и помогаем детям полюбить читать, получить новые знания», – сказал нижегородец.

 

Справка:

Российское движение детей и молодежи создано по распоряжению президента России Владимира Путина. Свое название «Движение Первых» получило в декабре 2022 года по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве. Делегаты съезда также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей движения, среди которых –  «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие, приняли миссию Движения: Быть с Россией. Быть человеком. Быть вместе. Быть в Движении. Быть первыми.

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области