Губерния

Более 500 тысяч заявок на диагностику новообразований кожи было обработано с помощью приложения «ПроРодинки»

Социальный проект Нижегородской области «Регион без меланомы» реализуется с начала 2021 года

Более 500 тысяч заявок россиян на диагностику новообразований кожи было обработано с помощью приложения «ПроРодинки» с начала 2021 года. В результате скрининга подозрение на онкологическое заболевание было выявлено у 12,9 тысячи человек. Эти пациенты получили рекомендации по посещению профильных медицинских учреждений.

Как напомнили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, мобильное приложение «ПроРодинки» было создано в рамках социального проекта «Регион без меланомы». Искусственный интеллект обрабатывает изображения с образованиями на коже, которые загружает пользователь, а также анализирует ответы человека на вопросы медицинского теста. В результате осмотра наиболее подозрительных изображений врачами-специалистами удается выявить случаи подозрения на меланому, базальноклеточный или плоскоклеточный рак кожи.

«Приложение обработало уже 33,5 тысячи заявок самих нижегородцев. Было выявлено около 1 300 случаев, которые требуют внимания врачей, поэтому пациенты были сразу маршрутизированы в необходимые медицинские учреждения. Такая работа имеет непосредственное отношение к реализации федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Он добавил, что социальный проект «Регион без меланомы» является одной из ключевых составляющих стратегического проекта стратегического проекта «Фундаментальная онкология: от эксперимента к клинической практике» Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ), который реализуется в рамках программы поддержки университетов «Приоритет 2030».

Как пояснили сами авторы проекта, приложение «ПроРодинки»  позволяет проводить самодиагностику родинок по всему телу. Пользователи не просто узнают, опасно ли новообразование, но и могут сразу же записаться на консультацию в ведущие клиники дерматологического профиля.

«Вместе с результатами скрининга каждый пользователь получает инструкцию о том, куда и как обращаться за более тщательной диагностикой. Для консультаций нижегородцев созданы саll-линии в Университетской клинике ПИМУ и в Нижегородском клиническом онкологическом диспансере. Аналогичные линии мы планируем организовать и в других регионах страны», – рассказал ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин.

Как подчеркнули в областном Минздраве, основная проблема в диагностике онкозаболеваний заключается в том, что ощутимые симптомы у пациента проявляются зачастую лишь на поздних стадиях. Выявление заболевания на начальной стадии значительно увеличивает шансы на благоприятный прогноз лечения.

«Благодаря массовому скринингу населения на наличие ранних форм новообразований кожи и предраковых состояний повышается выявляемость заболевания, а значит и шансы на выздоровление. Приложение «ПроРодинки» – это доступный для каждого обладателя смартфона способ распознать опасные новообразования и получить рекомендации по диагностике у специалиста», – резюмировала доктор медицинских наук, заведующая кафедрой кожных и венерических болезней ПИМУ, врач-онкодерматолог Ирена Шливко.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Справка:

Приложение «ПроРодинки» было создано ПИМУ совместно с инновационным фондом «Сколково» в ходе реализации социального проекта Нижегородской области «Регион без меланомы». В рамках проекта в регионе также проводится скрининг в трудовых коллективах и обучение врачей первичного звена навыкам ранней диагностики опухолей кожи.
Одним из результатов оценки эффективности проекта в регионе стало зафиксированное девятикратное падение смертности от основного заболевания.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области