Губерния

Более 300 социальных предпринимателей и экспертов соберет межрегиональный форум «Добрый бизнес» (18+)

Форум состоится 4-5 декабря в Нижнем Новгороде

Более 300 социальных предпринимателей и экспертов соберет межрегиональный форум социальных предпринимателей «Добрый бизнес», который откроется 4 декабря в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.  

В форуме примут участие социальные предприниматели и эксперты из 10 регионов России, представители правительства и Законодательного собрания Нижегородской области.

На форуме социальные предприниматели презентуют для гостей свою продукцию и достижения, расскажут о новинках производства и полезных для населения социальных услугах. Свои экспозиции развернут лучшие предприятия малого и среднего бизнеса различной социальной направленности: от сферы образования, социального обслуживания до декоративно-прикладного искусства и музейной деятельности.

Также на форуме будут представлены лучшие практики развития социального предпринимательства со всей страны. Для участников будут организованы экспертные и дискуссионные площадки по актуальным вопросам развития и масштабирования социального бизнеса, обмену опытом между регионами, представлены лучшие социальные практики.

Целью проведения Межрегионального форума является обмен опытом с другими регионами по вопросам развития социального предпринимательства и передачи государственных услуг в социальной сфере в негосударственный сектор, а также обсуждение перспектив применения закона о социальном предпринимательстве, презентация существующих механизмов поддержки социальных предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций и реализуемых проектов государственно-частного партнерства в социальной сфере.

Мероприятие проводится министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» при поддержке Минэкономразвития России в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 Партнерами Межрегионального форума являются АО «Объединенная металлургическая компания», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Ростелеком», Ассоциация промышленников и предпринимателей Сарова, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», предоставившие гранты на развитие социальных проектов победителей региональных конкурсов и программ, направленных на развитие и поддержку социального предпринимательства в Нижегородской области.

Напомним, с начала 2019 года по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области