Губерния

Более 16 тысяч нижегородских предприятий и ИП получат субсидии на выплату зарплат

Более 16 тысяч нижегородских средних и малых предприятий, а также индивидуальных предпринимателей получат федеральные субсидии на выплату зарплат своим сотрудникам. Прием заявок на выплаты за апрель продолжается до конца мая 2020 года. Об этом со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

На данный момент общая сумма одобренных заявок составляет 600 млн рублей.

Условия получения

Документы можно подать в режиме онлайн на сайте налоговой инспекции через личный кабинет налогоплательщика, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/subsidy/.

Субсидия составляет 12 130 рублей на каждого сотрудника. Важно, чтобы представители бизнеса были включены в реестр малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года. ИП без наемных сотрудников также имеют право на выплаты из федерального бюджета.

Основные меры региональной поддержки

Напомним, губернатор Глеб Никитин расширил круг предпринимателей — получателей господдержки из регионального бюджета. В частности, бизнес теперь может получить субсидии на выплату зарплат и страховых взносов в размере 13 942 рубля на каждого сотрудника, а также компенсации на оплату услуг ЖКХ. Перечень получателей субсидий дополнили социально ориентированными НКО и малыми и средними предприятиями из реестра социальных предпринимателей. Кроме того, финансовую помощь вправе получить индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников: они смогут заключить социальный контракт, предполагающий безвозмездную выплату в 11 248 рублей ежемесячно, или получить субсидии на выплату зарплат, страховых взносов и оплату услуг ЖКХ из регионального бюджета.

Предприниматели также могут оставить обращение на портале: мойбизнес52.рф или позвонить на горячую линию: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9:00 до 18:00).

Напомним,  центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сейчас работает в дистанционном режиме. Предприниматели могут оставить обращение на портале: мойбизнес52.рф или позвонить на горячую линию: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9:00 до 18:00).

Ранее Глеб Никитин заявил об увеличении числа банков, готовых выдать кредиты под 0 % на зарплаты сотрудникам в условиях борьбы с коронавирусом. Таких банков девять: Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Ак-Барс, Саровбизнесбанк, Промсвязьбанк, МСП-банк, Банк «Открытие» и Владбизнесбанк.

Глава региона дал поручение ежедневно отслеживать количество предоставленных банками беспроцентных кредитов.

Поддержка транспорта

Глеб Никитин также одобрил предложения регионального министерства транспорта о дополнительных мерах поддержки транспортных предприятий, работающих на регулярных муниципальных и межмуниципальных маршрутах.

Основная мера поддержки отрасли на региональном уровне — это компенсация части затрат на постоянные расходы транспортных предприятий: закупку ГСМ и выплату заработной платы. Кроме того, часть средств планируется направить предприятиям за организацию бесплатного проезда медицинских работников, сотрудников силовых ведомств, Роспотребнадзора и волонтеров, которые помогают пожилым людям в период коронавируса.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области