Губерния

АНО «Цифровая экономика» и VK запускают новый сезон «Цифрового ликбеза»

В роликах подростков научат распознавать фишинговую ссылку и противостоять кибербуллингу

АНО «Цифровая экономика» и VK (16+) при поддержке Минпросвещения и Минцифры России запустили новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Проект в интерактивном формате рассказывает школьникам, как безопасно вести себя в интернете, и доступен на сайте: https://digital-likbez.datalesson.ru. (18+)

В образовательных роликах рассказывают, как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в сети или противостоять кибербуллингу. На сайте «Цифрового ликбеза» подростки познакомятся с новыми героями – жителями подводного мира и придуманного города Нижнефорельска – рыбкой-блогером Антоном Корюшкиным, нерпой Женей, крабом Кирой и другими морскими обитателями.

«Минцифры постоянно работает над тем, чтобы россияне всех возрастов могли чувствовать себя безопасно в интернете. Для детей и их родителей мы уже запустили несколько проектов, которые помогут жертве буллинга, научат отвечать мошенникам и расскажут, как создать надежный пароль. Сейчас каждому родителю, педагогу и государству в целом важно научить детей безопасному поведению в интернете, чтобы все знали, как реагировать на негативные сообщения и что делать, если ребенок столкнулся с травлей. «Цифровой ликбез», запущенный в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», — хороший пример совместной работы по повышению киберграмотности наших граждан», — сказала директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Проект предназначен для возрастной категории 12+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами и верифицирован Министерством просвещения России.

«Помогать школьникам изучать технологии и повышать цифровую грамотность — важная задача для VK. Мы занимаемся просвещением школьников, студентов, учителей и родителей по этому направлению в самых разных форматах. Прямо сейчас совместно с Учи.ру мы проводим олимпиаду «Безопасный интернет». Она уже получила широкий отклик у школьников по всей стране и помогает им получить знания в сферах, связанных с технологиями и безопасным поведением в сети», — прокомментировал директор по развитию школьных и молодежных проектов VK Сергей Марданов.

Видеоролики также будут полезны и педагогам, материалы «Цифрового ликбеза» можно интегрировать в учебный процесс или использовать на родительских собраниях.

«По статистике около трети школьников хотя бы раз сталкивались с кибербуллингом, небезопасным контентом или мошенничеством в сети. Очень важно обучать детей правилам поведения в интернете. Уверен, что новый сезон нашего проекта «Цифровой ликбез» понравится ребятам и научит их многому. Ролики, которые мы выпускаем в рамках проекта, — это отличный инструмент для того, чтобы на доступных примерах обучить безопасному поведению в соцсетях и показать, как проводить время в интернете с пользой. Благодарим VK за неравнодушие к такой важной теме как цифровая грамотность: защитить подрастающее поколение и привить азы кибергигиены – наша общая задача», — отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Нацпроект «Цифровая экономика» реализуется в России по инициативе Владимира Путина. Он включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

 

Минцифры РФ