Губерния

Актуализация стратегии развития Нижегородской области, онлайн-встреча с торгпредом РФ в Казахстане, оценка эффективности лесного хозяйства и другие итоги недели

Губернатор Нижегородской области провел экспертный совет стратегии развития региона

Губернатор Глеб Никитин встретился с обновленным составом экспертного совета стратегии развития Нижегородской области. Принятая пять лет назад стратегия развития региона будет актуализирована с учетом новых вызовов. Для обсуждения обновленного документа будут организованы отраслевые и территориальные стратегические сессии. Результат совместной работы представят 31 августа на форуме «Вместе мы можем больше».

«В итоге мы увидим актуализированную версию документа – стратегию 2.0. Этот обновленный план конкретных действий будет учитывать все современные тенденции. Вместе мы можем больше – это не просто слова, это стиль нашего мышления, наш генетический код!» — подчеркнул Глеб Никитин.

Нижегородские экспортеры приняли участие в онлайн-встрече с торгпредом России в Казахстане

Более 20 представителей компаний-экспортеров Нижегородской области приняли участие в онлайн-встрече с торговым представителем России в Республике Казахстан Антоном Логиновым. Мероприятие было организовано Центром поддержки экспорта Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Более 850 нижегородских компаний осуществляли поставки в Казахстан в прошлом году, более 700 из них – представители малого и среднего бизнеса. Наши предприятия экспортируют в республику автотехнику, стекло, пластмассу, жиры и масла, фармацевтическую продукцию. На онлайн-встрече торгпред Антон Логинов подробно рассказал об особенностях экспорта в Казахстан и о том, какую поддержку могут получить нижегородцы.

Нижегородская область вошла в топ-10 российских регионов-лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства

Нижегородская область вошла в топ-10 регионов-лидеров по итогам анализа эффективности ведения лесного хозяйства в 2022 году, проведенного Федеральным агентством лесного хозяйства. Работа лесных ведомств оценивалась по различным критериям: охрана лесов от пожаров, лесной надзор, использование, защита, воспроизводство и сохранение лесов, финансово-экономическая деятельность ведомств.

Среди субъектов ПФО Нижегородская область в 2022 году заняла второе место. Наиболее успешно регион реализует мероприятия в области воспроизводства и защиты лесов в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Глеб Никитин познакомил замминистра обороны с работой региона по отбору добровольцев на военную службу по контракту

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил заместителю министра обороны России Николаю Панкову опыт региона по отбору добровольцев на военную службу по контракту. Также обсуждались вопросы обеспечения военнослужащих.

Глеб Никитин отметил, что жители региона, не имеющие работы и добровольно заключающие контракт на военную службу, получают возможность трудоустроиться на предприятия области. В рамках региональных мер поддержки они дополнительно получают выплаты от предприятия, на которое трудоустраиваются. Помимо льгот от Минобороны России, в Нижегородской области по решению губернатора действует особый механизм поддержки семей военнослужащих — военный социальный контракт.

ЦИК согласовал проведение в Нижегородской области дистанционного электронного голосования в 2023 году

Центральная избирательная комиссия России согласовала проведение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Нижегородской области в единый день голосования – 10 сентября 2023 года. Электронное голосование будет одной из форм участия в выборах.

Нижегородская область была одним из пилотных регионов, где использовалось ДЭГ. В 2020 году во время голосования по изменениям в Конституцию этой возможностью воспользовалось более 125 тысяч нижегородцев. В 2021 году  на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания – более 115 тысяч избирателей. В 2023 в Нижегородской области состоятся выборы губернатора, а также дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов ряда муниципальных образований.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области