В центре внимания Губерния

403 нижегородца, заразившихся коронавирусом, выписаны за минувшие сутки

COVID-19 диагностирован еще у 462 жителей региона

На 1 декабря 2020 года 49 433 жителя Нижегородской области выздоровели после заражения коронавирусом. Об этом сообщает региональный Минздрав. За последние сутки выписаны 403 человека, у которых ранее был подтвержден диагноз «COVID-19».

В медучреждениях Нижегородской области на сегодняшний день коечный фонд для лечения больных с пневмонией и ОРВИ составляет 7 627 коек, из которых кислородом обеспечено более 3 тысяч, аппаратами ИВЛ – 850. Более 20 % коечного фонда для лечения больных с пневмонией и ОРВИ свободны, по данным на 1 декабря. Коечный фонд перепрофилируется поэтапно, в зависимости от эпидемиологической обстановки.

По данным Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, на 1 декабря 2020 года в регионе выявлено еще 462 случая заражения коронавирусной инфекцией. Общее число жителей Нижегородской области с подтвержденным диагнозом «COVID-19» – 54 947. Порядка 900 человек лечатся амбулаторно, то есть болезнь у этих пациентов протекает бессимптомно или в легкой форме. Более 4,3 тысячи человек госпитализировано. 139 человек находится в обсерваторах.

На 1 декабря в Нижегородской области 1 636 253 человека сдали тесты на коронавирус, в том числе за последние сутки протестировано 6 982 жителя. В среднем за неделю охват тестированием составил 359,7 теста на 100 тысяч населения.

На территории Нижегородской области исследования на новую коронавирусную инфекцию проводятся в 18 лабораториях: в областном Центре гигиены и эпидемиологии, Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ) Минздрава России, ГБУЗ НО «НОЦ СПИД», в Нижегородском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, Нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Блохиной, Приволжском окружном медицинском центре (ПОМЦ), ГБУЗ НО «Клинический диагностический центр», Нижегородской инфекционной клинической больнице № 2 и в инфекционной больнице № 23, ЧЛПУ ЦМП «ГАЗ», ФКУЗ МСЧ 52 ФСИН России, а также в ООО «АВК Мед», медцентре «Эксперт», клинике современных технологий «Садко» в Нижнем Новгороде, ООО «Лаборатория Тонус», в двух лабораториях в Сарове и ООО «Коммерс групп НН» в Выксе. Кроме того, исследование биоматериала жителей Нижегородской области проводят НПФ «Хеликс» (Санкт-Петербург) и ООО «Лаборатория Гемотест» (Люберцы, Московская область).

Напомним, что Роспотребнадзор скорректировал правила тестирования на наличие COVID-19, а также соблюдения карантина. В соответствии с ними срок выполнения теста на наличие коронавируса ограничили 48 часами с момента поступления биологического материала в лабораторию. Кроме того, выписывать пациентов, перенесших коронавирусное заболевание, можно будет после получения одного отрицательного теста, а не двух. А выписка из стационара на амбулаторное лечение разрешается до получения отрицательного результата лабораторного исследования методом ПЦР по клиническим показаниям. Исключение составляют заболевшие, проживающие в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах. Также, по новым правилам, контактировавшим с больными COVID-19 при отсутствии симптомов заболевания не нужно сдавать тест на коронавирус, достаточно пробыть 14 дней на самоизоляции.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области