В центре внимания

Четыре дороги

Кстовский район участвует в государственной программе по ремонту дорог

В 2020 году Кстовский район вновь вошел в государственную программу «Развитие транспортной системы Нижегородской области»: на ремонт дорожного покрытия из областного дорожного фонда выделены финансовые средства в размере 17 миллионов рублей при минимальном софинансировании из местного бюджета в размере всего 5 %. В рамках программы планировали отремонтировать дорожное покрытие трех сельских дорог, однако в результате экономии, полученной от проведенных конкурсов, стал возможен ремонт еще одной — городской. Напомним, в прошлом году благодаря областной поддержке в Кстовском районе были приведены в порядок 10 дорог — семь сельских и три городских. О ходе работ корреспонденту «Маяка» рассказал директор МКУ «Дороги Кстовского муниципального района» Дмитрий Геннадьевич Галкин.

От состояния дорожной сети зависят безопасное и комфортное передвижение водителей и пешеходов, работа общественного транспорта, соответственно качество дорог как в городе, так и на селе должно быть на высоком уровне. Важным для продвижения  в этом направлении в текущем году стало участие Кстовского района в государственной программе. По словам директора МКУ «Дороги Кстовского муниципального района» Дмитрия Геннадьевича Галкина, в 2020-м приоритетными объектами для ремонта стали три дороги в Чернухинском сельсовете: ведущие к деревне Новониколаевке, деревне Вершинино и селу Шёлокша. Как отметил руководитель МКУ, эти дороги ведут к населенным пунктам с большим числом жителей, а ремонта дорожного полотна здесь не проводили уже долгое время.

Первым объектом, где ремонтные работы были завершены, стала почти полукилометровая дорога к деревне Новониколаевке. В первых числах августа представители МКУ «Дороги Кстовского муниципального района» во главе с Дмитрием Геннадьевичем проверили физические объемы дороги (толщину, ширину и длину), и результат проверки показал, что покрытие соответствует требованиям нормативных документов. Кстати, раньше подъезд к Новониколаевке был щебеночным, а теперь — асфальтированный, что не может не радовать и местных жителей, которые очень довольны качеством выполненных дорог.

Асфальтированным стал и подъезд к деревне Вершинино, ремонтные работы здесь были приняты представителями кстовского дорожного учреждения в минувшую пятницу, 7 августа. Длина отремонтированной дороги, как рассказал Дмитрий Геннадьевич, составила почти километр. Параметры нового дорожного полотна и его качество были проверены дорожниками, внешний вид смогли оценить и корреспонденты газеты «Маяк». Это ровное и комфортное для проезда покрытие, которое, по словам Галкина, прослужит много лет. Ремонт сельской дороги, ведущей к селу Шёлокша, также завершен, принять ее, как сообщили в МКУ, планируется в следующий понедельник, 17 августа.

Кроме того, как заявил Дмитрий Геннадьевич, в результате экономии, полученной от проведенных конкурсов, часть выделенных из регионального дорожного фонда средств — а именно пять миллионов рублей — пойдет на ремонт дорожного полотна в городе Кстово. Здесь обновят участок дороги по проспекту Капитана Рачкова (от бывшего военного училища до трассы М7 «Волга»). Руководитель дорожного ведомства также добавил, что за счет бюджетных средств в этом году планируется отремонтировать дорогу на улице Чванова, ведущую до гаражного городка, и тротуар возле детской поликлиники центральной районной больницы.

Напомним, в 2020 году региональная ремонтная программа национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включает в себя 195 участков общей протяженностью 881,1 км. Среди них — пять участков дорог длиной 19 км, проходящих в Кстовском районе: двух участков дороги Кстово  – Дальнее Константиново  – Нижний Новгород  – Саратов; обхода города Кстово (выезд с Новоликеевского путепровода); подъезда к Зелёному Городу и восточного подъезда к областному центру. Как сообщил корреспонденту «Маяка» куратор Кстовского района Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Александр Владимирович Ленин,  работы по четырем участкам из пяти выполнены и приняты, ремонт последнего участка — восточного подъезда к Нижнему Новгороду — запланирован до конца августа согласно контракту. Напомним, что по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина контракты на проведение дорожных работ в 2020 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» были заключены в прошлом году, что позволило подрядчикам рационально распределить свои ресурсы и оперативно приступить к ремонту дорог.


Дарья АБУШАЕВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА