В центре внимания Люди и жизнь Официально

Цена земельного вопроса

Опубликована предварительная кадастровая оценка всех земельных
участков региона В центральном аппарате Росреестра без замечаний прошел предварительный отчет по государственной кадастровой оценки земельных участков Нижегородской области. Сейчас документ можно найти на сайте ГБУ НО «Кадастровая оценка», а с 29 августа началось его обсуждение.
Каждый собственник может найти свой участок в перечнях, проверить величину его кадастровой стоимости и предъявить замечания. Узнать кадастровую судьбу своего земельного участка каждый правообладатель может вплоть до 27 сентября этого года. Результаты отчета пока находятся в статусе предварительных, потому в реестр все еще можно внести изменения.

«Оценка примерно 1,6 миллиона земельных участков ведется в рамках требований федерального законодательства. Все регионы обязаны провести тур кадастровой оценки земельных участков в 2022 году. Настоятельно рекомендую заинтересованным лицам и, в первую очередь, собственникам участков активно включаться в процесс обсуждения предварительного отчета, найти свой участок в перечнях и проверить величину предварительной кадастровой стоимости», — подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Узнать предварительную кадастровую стоимость конкретного участка в фонде данных Росреестра можно по кадастровому
Правообладатели могут направить свои замечания к отчету в ГБУ НО «Кадастровая оценка» лично или онлайн по электронной почте:
info@gbunoko.ru. Также можно лично обратиться в МФЦ. Форма
предоставления замечаний выложена на сайте ГБУ НО «Кадастровая
оценка».
К замечаниям может быть приложена декларация о характеристиках участков и иные документы, подтверждающие изменения этих характеристик. Если претензии правообладателей обоснованы,
кадастровая стоимость объекта может быть пересчитана.

«Итоговые результаты определения стоимости будут утверждены
приказом нижегородского Минимущества до 1 декабря 2022 года.
Утвержденные результаты государственной кадастровой оценки начнут применяться с 1 января 2023 года», — отметил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Специалисты ГБУ НО «Кадастровая оценка» готовы ответить на все
возникающие вопросы по телефонам: 8 (831) 281-61-90, 281−62−02. Также вопросы можно направлять на электронный адрес: info@gbunoko.ru.
Важно знать!
Кадастровая стоимость применяется при расчете земельного налога и налога на имущество, арендной платы, выкупной стоимости объекта недвижимости в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности и для иных предусмотренных законодательством целей.
Фото из Интернета