В центре внимания

Удар стихии

4711 жителей Кстовского района остались без света из-за грозы и урагана, обрушившихся на Нижегородскую область 26 и 28 июня.

Как сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры администрации Кстовского района Александр Спирин, в субботу, 26 июня, из-за грозы и шквального ветра произошли аварийные отключения электроэнергии в семи населенных пунктах Кстовского района. Отключения были связаны с повреждениями высоковольтных линий электропередачи, вызванными в основном падением деревьев. Непогода оставила без света 1498 домов. До самого вечера энергетики занимались устранением последствий грозы.

А вечером 28 июня стихия ударила с новой силой: на регион обрушился сильный ураган, который привел к еще более серьезным повреждениям. Только в городе Кстово электроснабжение было отключено на шести улицах. Транспортное движение на территории всего района было серьезно затруднено: дороги оказались перекрыты поваленными деревьями.

Ранним утром 29 июня был создан специальный штаб по устранению последствий урагана.

Энергетики, коммунальные и аварийные службы днем и ночью работали над ликвидацией разрушений во всех 14 муниципальных образованиях района. Были привлечены специалисты из Нижнего Новгорода и других районов области.

По состоянию на 29 июня итог разгула стихии был таков: без электричества оставались 2048 домов с населением 4711 жителей, повалено около 20 деревьев и одна деревянная опора, повреждены два газопровода.

Ксения Гончарова
Фото Александра Архиреева