В центре внимания

Тихо, идет ЕГЭ!

31 мая во всех школах страны стартовала государственная экзаменационная кампания. Выпускники активно зарабатывают баллы для поступления в вузы. В этом году 11 классов заканчивают 415 кстовских школьников, 399 из них сдают единый госэкзамен. ЕГЭ в этом году могут сдавать не все одиннадцатиклассники, а лишь только те, кто планируют продолжать свое обучение в вузах. Для получения же школьного аттестата достаточно сдать государственные выпускные экзамены по математике и русскому языку. Такую форму аттестации выбрали 16 кстовских выпускников.

ЕГЭ–2021 стартует с предметов по выбору: литература, география и химия. Но формат проведения экзамена ничем не отличается от основных. В этом году, как и в прошлом, экзамены проходят с соблюдением всех противовирусных мер. На входе измеряют температуру, все пункты оснащены антисептиками и индивидуальными средствами защиты, в аудиториях допустимое количество человек – не больше десяти.

«Все пункты проведения экзаменов мы готовили в соответствии с порядком, методическими рекомендациями и требованиями санитарных норм, в том числе в рамках кампании предотвращения распространения COVID-19, — рассказывает руководитель пункта проведения ЕГЭ на базе лицея № 7 Елена Белаш. – У нас предусмотрены все меры безопасности. Мы полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты: маски, перчатки, антисептики для обработки рук. Во всех помещениях, где проводится экзамен, работают рециркуляторы. В общем, все готово, чтобы наши выпускники в спокойной и безопасной обстановке могли сдавать экзамен».

Всем, кто находится в аудиториях, запрещено иметь с собой мобильные устройства, в том числе сотовые телефоны и смарт-часы. В списке разрешенных предметов – калькулятор, линейка и две черные гелевые ручки.

Самыми массовыми и ответственными днями ЕГЭ в этом году станут 3 и 4 июня. В эти дни выпускники будут сдавать русский язык. Кстати, это единственный обязательный для сдачи предмет этого года. Все остальные предметы выпускники выбирают сами. Одним из самых популярных предметов остается профильная математика: ее одиннадцатиклассники будут сдавать 7 июня. Большинство ребят завершат сдачу ЕГЭ уже 25 июня: в этот день пройдет информатика. А все, что после – резервные и дополнительные дни. Они нужны только для тех, кто пропустил основной срок по болезни или другой уважительной причине.

Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева