В центре внимания

Считаем ямы и ждем ремонт

Короткое слово «яма» для водителей превращается в длинные тирады о состоянии дорог, езда по которым с наступлением весны становится непредсказуемой. Кстовские дороги, основные и внутридворовые, порой напоминают полосу препятствий: вспоминая упражнение «змейка», объезжаешь ямы, лужи, выбоины, рискуя при этом еще и окатить водой пешеходов.

Какие дороги будут ремонтировать в этом году? Этот главный вопрос как для водителей, так и для пассажиров и пешеходов мы адресовали заместителю директора МКУ «Дороги Кстовского муниципального района»
Андрею Трофимову.

«В этом году запланирован ямочный ремонт 13 тысяч квадратных метров дорог. Ремонт будет производиться с применением горячей асфальтобетонной смеси. Также, помимо этого, предусмотрен ремонт еще 1300 квадратных метров – с использованием струйно-инъекционного метода установкой мадпачер.

Пока не растает снег и не уйдет вся вода, ведется временный ямочный ремонт с применением щебня, брусчатки, горячей асфальтобетонной смеси без разломки. Эти работы выполняются за счет подрядных организаций с целью поддержания дорог в проезжем состоянии до момента выполнения ремонта, – рассказал Андрей Трофимов.

– Также мы планируем отремонтировать две городские дороги в рамках областной программы «Развитие транспортной системы Нижегородской области», по которой администрации Кстовского района будут выделены деньги из Нижегородского областного дорожного фонда при софинансировании пяти процентов из местного бюджета. По этой программе планируется ремонт двух автомобильных дорог: это бульвар Нефтепереработчиков – от улицы 40 лет Октября до ДК нефтехимиков и улица 1 Мая в старой части Кстова – от кафе «Волга» до церкви».

По словам заместителя директора МКУ, самыми проблемными в Кстове на сегодня остаются участки дорог на проспекте Рачкова, улице Нижегородской, бульваре Нефтепереработчиков. В старой части  Кстова много ям на дороге в переулке Песчаном.

В этом году из-за погодных условий начало ремонтных работ сдвинулось на 15–20 апреля.

Пока подрядчики (ООО «Меркурий» и ИП «Кузнецов А. Н.») ведут плановую ежедневную работу по выявлению ям, которые должны быть устранены.

«Также начали заниматься уборкой вдоль бортового камня – собираем весь песок, который насыпали за зиму, подметаем тротуары. Еще будет организована мойка и покраска бордюров, мелкий ремонт всех остановочных павильонов и дорожных ограждений», – пояснил Андрей Трофимов.

Наталья МЕЩАНИНОВА
Фото Александра АРХИРЕЕВА