В центре внимания Губерния

Стимулирующие выплаты из федерального бюджета за особые условия труда и дополнительную нагрузку, связанные с COVID-19, за март и апрель медработники должны получить до 15 мая

Об этом сообщил замгубернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Валерьевич Мелик-Гусейнов 13 мая во время zoom-конференции, в которой приняли участие представители СМИ Нижегородской области, в том числе и корреспондент газеты «Маяк».

В ходе онлайн-конференции Давид Валерьевич уточнил, что надбавки рассчитываются из фактически отработанного сотрудником времени и не облагаются НДФЛ.

Соответствующие выплаты будут осуществляться в рамках двух постановлений Правительства РФ — № 415 и № 484.

Согласно постановлению Правительства РФ № 415 выплаты будут осуществляться за период с марта до отмены данного постановления. Так, врач стационара должен получить максимальную выплату в 30 744 рубля, средний медперсонал — 50 % от этой суммы, младший медперсонал — 30 %. Врачи скорой медпомощи (СМП) должны получить 80 % от максимальной выплаты, средний медперсонал СМП — 40 %, фельдшеры — 20 %. Такие же суммы положены медикам поликлиник.

Согласно постановлению Правительства РФ № 484 за помощью больным с коронавирусом врачам стационаров должны заплатить дополнительно 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу — 50 тысяч рублей, а младшему — 25 тысяч рублей. Врачам СМП — 50 тысяч рублей, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям СМП — по 25 тысяч рублей. Допвыплаты по данному постановлению будут производиться за период с апреля по июнь 2020 года.

Как отметил Давид Валерьевич Мелик-Гусейнов, проектом распоряжения губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина будут также установлены ежемесячные стимулирующие выплаты ряду сотрудников нижегородских медучреждений, которым не полагаются выплаты из федеральной казны. Среди них уборщицы, лифтеры, плотники и другие.


Дарья АБУШАЕВА