В центре внимания

При всем многообразии выбора

19 сентября состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области седьмого созыва, депутатов представительных органов муниципальных образований

Как известно, самое трудное в жизни – сделать выбор. А когда 19 сентября нужно будет выбрать, нет, не сорт сыра или платье на свадьбу, а достойного человека из нескольких сотен кандидатур или партию по ее программе и лозунгам, то задача становится очень сложной. Хотя чего проще: пришел на избирательный участок и поставил крестик или галочку в бюллетенях. Но тут дело в важности для жизни области и страны этой самой галочки.

Выбрать на пять лет депутата Государственной Думы или Законодательного Собрания области – значит поручить ему разрабатывать и принимать такие законы, которые существенно повлияют на жизнь каждого человека в России и регионе и, хотелось бы, изменят ее в лучшую сторону. А еще нужно принимать бюджет, контролировать его исполнение, утверждать на должность представителей исполнительной власти, принимать отчеты о работе правительства и оценивать ее эффективность. В компетенции депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации утверждение указов Президента Российской Федерации о введении военного положения, о введении чрезвычайного положения; решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и много других важных и ответственных задач. Законодательное Собрание Нижегородской области утверждает порядок осуществления стратегического планирования в Нижегородской области, устанавливает налоги и сборы, порядок управления и распоряжения собственностью области, административную ответственность за нарушение законов и иных нормативных правовых актов области.

А значит, в составе законодательного органа не должно быть случайных людей, которых прельстили значок и депутатские «корочки», зарплата или неприкосновенность. И дело не в возрасте, депутатом может быть гражданин Российской Федерации старше 21 года, надо быть личностью с государственным уровнем мышления и повышенным чувством ответственности. С теми, кто повторно участвует в выборах, проще – посмотрел, что этот депутат сделал, как и где работал, в каких комитетах, в проектах, как лоббировал интересы Нижегородской области, что сделал на своем избирательном округе. А вот тех, кто только обещает в своих предвыборных плакатах райскую жизнь и решение всех проблем, оценить гораздо сложнее. Тут важны активная жизненная позиция, опыт и профессиональные достижения. На тех, кого выдвигают партии, а половина депутатов и госдумы, и заксобрания будут избираться по одномандатным округам, сработает имидж партии. Самовыдвиженцам придется доказывать свою состоятельность как политика, способного внести значительный вклад в жизнь области и страны. Первый шаг они сделали – собрали для регистрации кандидатами необходимое количество подписей избирателей округа, где они намерены баллотироваться. Определиться в выборе избирателю поможет не только агитация, но и сведения о кандидатах, опубликованные на сайте Избирательной комиссии Нижегородской области (http://nnov.izbirkom.ru/arkhiv-vyborov-i-referendumov/edg-19-09-2021/gosduma-2021/informatsiya-o-zaregistrirovannykh-kandidatakh/ГДФСРФ.pdf {18+}; http://nnov.izbirkom.ru/arkhiv-vyborov-i-referendumov/edg-19-09-2021/zaksobranie-2021/informatsiya-o-zaregistrirovannykh-kandidatakh/ЗСНО.pdf {18+})

С партиями, которые претендуют на половину мест в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и в Законодательном Собрании Нижегородской области седьмого созыва, тоже непросто. Все знают о четырех парламентских партиях, но в списке зарегистрированных партий для участия в выборах в Государственную Думу – 14 партий, в Законодательное Собрание – 8 избирательных объединений. На выборах в этом году в Государственную Думу общефедеральная часть списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями по единому федеральному округу, расширена с 10 до 15 человек. Конечно, у всех партий есть так называемые «паровозы» – известные личности, которые возглавляют федеральный или областной список кандидатов. Но гораздо важнее оценить программы, цели и задачи, которые они ставят перед собой. А сделать это возможно: сведения о партиях опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (http://www.cikrf.ru/politparty/ustavy-i-programmy/ {18+}).

В Нижегородской области образовано 5 округов для выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и 25 округов для выборов депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области. В день голосования 19 сентября избиратель на своем территориальном участке получит 4 бюллетеня, так как выборы проходят по смешанной избирательной системе. Напомним, что это за система. Смешанная система предполагает комбинирование мажоритарной и пропорциональной систем. Пропорциональная избирательная система подразумевает голосование избирателей за партийные списки. После выборов каждая из партий получает число мандатов, пропорциональное набранному проценту голосов. На выборах депутатов в законодательные органы устанавливается процентный барьер (избирательный порог), который партии нужно преодолеть для того, чтобы провести своих кандидатов в парламент. В условиях мажоритарной системы побеждает кандидат, получивший большинство голосов. Избиратель получает по два бюллетеня и отдает один голос за партийный список, а второй – за конкретного кандидата, избирающегося на мажоритарной основе. Половину депутатских кресел займут представители партий, которые преодолеют пятипроцентный барьер, а еще 225 мест в Думе восьмого созыва и 25 в Законодательном Собрании седьмого созыва отведены для победителей в одномандатных округах.

Конкуренция большая, а значит, есть из кого выбирать. Важно помнить об ответственности за тех, кого выбираем.

Александр Аполлонов