В центре внимания Люди и жизнь

Не забудьте пройти вакцинацию

Минздрав Нижегородской области напоминает о необходимости пройти вакцинацию или ревакцинацию от коронавирусной инфекции.

Почему важно привиться именно сейчас? Лето традиционно считается временем, когда человек восстанавливает, укрепляет свое здоровье и иммунитет после длительного холодного периода года – осени и зимы, в питании присутствуют продукты, богатые витаминами и микроэлементами – сезонные овощи и фрукты, люди чаще проводят время не в помещении, а на свежем воздухе. Также в летнюю солнечную погоду риски заражения инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем, значительно снижаются.

Вакцинацию/ревакцинацию можно сделать любой зарегистрированной в России вакциной. Можно выбрать однокомпонентную вакцину («Спутник Лайт»), а можно двухкомпонентную («Спутник V»).

Вакцинация рекомендована для всех граждан, но в первую очередь ее необходимо пройти лицам пожилого возраста, людям с хроническими заболеваниями (артериальная гипертензия, сахарный диабет, онкология, ожирение и т. д.).

Противопоказаниями к вакцинации/ревакцинации являются:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

В соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ по вакцинации против Covid-19 проведение анализа на наличие антител перед вакцинацией/ревакцинацией не требуется.

Пройти вакцинацию/ревакцинацию можно в вакцинальных пунктах ГБУЗ НО «Кстовская ЦРБ»:

  1. Поликлиника Кстовской ЦРБ (ул. Талалушкина, д. 14):
    понедельник – суббота с 8:00 до 14:00.
    Возможна запись через Портал пациента, «Госуслуги» (16+), по телефонам кол-центра 8(831–45)7–58–68, 2–35–93.
  2. Врачебные амбулатории:
    ежедневно, кроме воскресенья, с 10:00 до 12:00.
  3. Поликлиника Работкинской участковой больницы:
    понедельник, среда, пятница с 9:00 до 12:00.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

 

По информации ГБУЗ НО «Кстовская ЦРБ»
Фото из Интернета