В центре внимания

На нижегородских предприятиях СИБУРа рассматривают возможность перевода части производственного персонала на вахтовый режим работы

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекцией на нижегородских предприятиях СИБУРа рассматривается возможность перевода части производственного персонала на вахтовый двухнедельный режим работы. Предполагается, что на новый режим работы перейдут сотрудники, занятые в обеспечении непрерывного производственного процесса. Об этом корреспондентам «Маяка» сообщили представители компании в официальном комментарии.

«Решение о переводе со сменного режима работы на вахтовый будет приниматься только с согласия каждого конкретного работника, — сказано в комментарии. — Перед заступлением на вахту все сотрудники в обязательном порядке пройдут тестирование на коронавирусную инфекцию, к работе будут допущены только те, здоровье которых не будет вызывать сомнений. В настоящее время формируются списки для работы на внутренней вахте.

Цель мероприятия — забота о здоровье сотрудников и обеспечение непрерывности производственного цикла. Для работников внутренней вахты будут созданы все условия, необходимые для эффективной и безопасной работы. Переход будет осуществлён только после того, как будут решены все бытовые вопросы, включая вопросы обеспечения здорового досуга.

Внутренняя вахта – один из лучших методов противодействия распространения коронавирусной инфекции, который зарекомендовал себя в международной практике.

Мы понимаем те неудобства, которые возникают у сотрудников и их семей в связи с переходом на внутреннюю вахту, и благодарны им за понимание, но сейчас самый важный приоритет – безопасность и здоровье, которые гарантирует режим работы в изоляции.»

Ранее на официальном сайте компании СИБУР сообщали о вводе повышенных превентивных мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на производства и офисы компании.

Так, с 10 марта в СИБУРе были ограничены, а с 16 марта отменены деловые поездки по любым направлениям. Правилами компании также настоятельно не рекомендованы личные поездки за пределы региона проживания. Отменены массовые мероприятия — внутренние сессии, коллективное обучение, участие в конференциях, клиентские мероприятия.

В компании отменены все встречи со внешними контрагентами и приезды курьеров, а также рабочие встречи между сотрудниками компании, в которых участвует более 5 человек.

Для сотрудников, которые с 1 марта посещали зарубежные страны или находятся в близком контакте с теми, кто выезжал за рубеж, были введены особые правила допуска в офисы и на предприятия. Им был предписан карантин на 14 дней после возвращения.

С 18 марта по 20 апреля 2020 года для сотрудников СИБУРа был введен дистанционный режим работы. Часть сотрудников корпоративного центра и дневного персонала производственных предприятий с учетом ситуации с распространением коронавирусной инфекции в конкретных регионах, при полном сохранении управления и стабильности производственных процессов, переведена на удаленную работу на дому c полной оплатой рабочего времени. Активно используются имеющиеся цифровые инструменты, позволяющие контролировать производственные процессы дистанционно. Эффективность коммуникаций внутри компании и с внешними контрагентами не пострадает и останется на прежнем уровне.

Всем сотрудникам СИБУРа предоставлены рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции. На предприятиях установлены повышенные требования к личной гигиене работников и посетителей, в обязательном порядке осуществляется контроль здоровья. В офисах компании и на предприятиях закуплены дополнительные дезинфицирующие средства и устройства по очистке воздуха.

В настоящее время СИБУР выполняет все контрактные обязательства, активно принимая меры по снижению риска их неисполнения в связи с введенными ограничительными мерами, в том числе снижая логистические ограничения в отдельных регионах за счет изменения маршрутов поставок. Вертикальная интеграция и широкая география компании позволяют гибко реагировать на большинство изменений рынка.


По данным компании СИБУР