В центре внимания

«Муниципальной бане быть!»

Тех, кто бывал в кстовской муниципальной бане в последние годы, фотографиями царящей там разрухи не удивишь. Состояние бани ухудшается год от года, а параллельно районные власти и депутаты пытаются приять решение о ее судьбе.
Чтобы оценить реальное состояние здания и котельной и возможности их дальнейшей эксплуатации, кстовские власти заказывали несколько экспертиз. Так, с 2008 по 2019 год их проведено три. В 2008 году экспертизу проводило Государственное предприятие Нижегородской области «Оргтехстрой», в марте 2019 года – ООО «Приволжский центр экспертиз и проектирования», а в ноябре того же года — ООО «НОРА».
В целом техническое состояние бани оценивается экспертами как аварийное. По заключению комиссии ООО «Приволжский центр экспертиз и проектирования» здание бани имеет 7 критических дефектов с опасностью обрушения и 14 значительных дефектов. Выявленные дефекты в настоящий момент оказывают влияние на несущую способность отдельных элементов здания и требуют незамедлительного устранения. Например, предписано выполнить частичную замену стропильной системы кровли, демонтировать перекрытие второго этажа, полностью демонтировать кладку стены.
Заключения экспертиз написаны сухим техническим языком, но если переводить его на «человеческий», то можно сказать, что мыться в этой бане рискованно и даже опасно.

«Три раза в день мы совершаем специальный обход проблемных мест здания, фиксируем все результаты в журнал. Ситуация может измениться в любой момент – опасаемся, что где-то начнется обрушение, рванет труба. Также регулярно, исполняя предписания, сотрудники бани обрабатывают поверхности, стены, лавки, места общественного пользования антибактериальными растворами. В этом плане люди могут быть спокойны», — рассказывает директор МУП «Кстовские бани» Сергей Казаков.

В сентябре 2021 года МУП «Кстовские бани» проверило два контролирующих органа – Роспотребнадзор и МЧС. Обе выездные проверки выявили существенные нарушения. Было выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности, как в здании бани, так и в здании котельной. В заключении пожарных — 28 пунктов, требующих устранения. По сути, сегодня с этим шлейфом проблем даже по одному направлению – противопожарному — баню уже нельзя эксплуатировать, поэтому закрытие бани — вопрос ближайшего будущего.
Кстовчане старшего поколения сегодня, конечно, переживают, что баню могут закрыть совсем и тогда – куда пойти попариться, поговорить о жизни, ведь баня — это еще и место общения в эти непростые ковидные времена. Именно поэтому районная администрация старалась до последнего сохранить работу муниципальной бани в прежнем режиме, пойти навстречу людям.
Сейчас обсуждается такой вариант развития событий: в этом году начнется строительство новой бани на месте старой, но жителям нужно предоставить услугу по помывке, поэтому администрация решает вопрос, где и как будет осуществляться эта услуга.
Да, вариант дорогой, стоимость строительства еще будет просчитываться, но вкладываться в разрушающееся на глазах здание еще более нецелесообразно. Начиная с 2019 года, в связи с пандемией поток людей, посещающих баню, сократился в два-три раза. Муниципальное предприятие приходится поддерживать субсидиями из бюджета, а это примерно 10 миллионов в год.
Существующие дефекты самого здания так серьезны, что их устранение повлечет за собой настолько значительные инвестиции, что разумнее построить новое здание бани, с более современным оборудованием и применением энергосберегающих технологий, с современной же противопожарной системой защиты.
Еще в 2020 году депутаты городской думы города Кстово одобрили решение о проектировании нового здания бани на старом фундаменте, на улице Чванова. Был проведен аукцион, который выиграло ООО «КРУПТ» — московская архитектурная организация. В течение 2021 года разрабатывался проект нового здания, который в данный момент проходит процедуру госэкспертизы.
С проектом новой бани можно ознакомиться уже сейчас. В новом здании бани планируются два отделения – мужское и женское, с двумя парилками в каждом отделении (парилки сухие и с паром). Здесь также рассматривается вариант размещения кафе и парикмахерской, запланирована парковка.
Без бани город и район не останется, хотя бы в силу того, что необходимость существования бани предписывается законодательством – это своего рода стратегический объект. Есть Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», где прописано, что баня используется по прямому назначению как помывочный пункт в случае объявленной мобилизации. А в мирное время баня является частью общей системы бытового обслуживания населения в части профилактики возникновения или распространения заболеваний.
Планируется, что строительство бани займет примерно два года. В этот период кстовчане будут получать социально-значимую услугу в другом месте. По той же цене, что и в муниципальной бане. Для этого районной администрацией будет объявлен конкурс на выбор подрядчика по услуге.

«По городу ходят слухи, что на месте бани будет торговый центр или что-то в том роде – это неправда, новая, современная баня будет возведена на существующем фундаменте. Мы город без бани не оставим!», — подчеркивает глава местного самоуправления администрации Кстовского муниципального района Андрей Чертков.

О развитии ситуации и принимаемых решениях мы обязательно расскажем вам на страницах газеты «Маяк».

Дмитрий Назаров
Фото Александра Архиреева