В свете «Маяка» В центре внимания

Как я прививался от ковида

Сразу оговоримся, что целью данной заметки является не агитация, а предоставление информации читателям о том, как реально проходит вакцинация.

Являясь активным пользователем сайта «Госуслуги», я достаточно оперативно смог подать заявку на вакцинацию в ГБУЗ НО «Кстовская ЦРБ», рекомендую этот путь записи на вакцинацию всем: он бережет время и нервы.

Сообщение о назначении даты вакцинации пришло примерно спустя месяц после записи. Как впоследствии сообщили, это было связано с завозом вакцины в регион. В личный кабинет мне пришло сообщение о дате, времени вакцинации и номере кабинета. За несколько дней до события позвонили из поликлиники Кстовской ЦРБ, уточнили, какие документы брать с собой, и скорректировали по времени – очень удобно.

В назначенное время я был в кабинете: три человека уже были вакцинированы и сидели, выжидая необходимые 30 минут, следили за своим самочувствием. Я заполнил несколько документов о своем здоровье, мне проверили температуру, а также измерили уровень насыщения крови кислородом. После выполнения процедур пригласили в отдельную комнату и, пока я готовился что-то прочувствовать и пошутить, сделали укол – все закончилось.

После было 30 минут ожидания, чтобы отследить возможную реакцию организма. Кстати, за это время на вакцинацию пришли еще человек пять – люди старшего и пенсионного возраста.

В итоге мне выдали сертификат о профилактических прививках, где было указано, что первая доза вакцины получена, а также выдали талон на вторую вакцинацию (через три недели), озвучили необходимые рекомендации. Не успел я доехать до работы, как на электронную почту пришло сообщение о том, что портал госуслуг предоставил мне доступ к дневнику самонаблюдения с графиком заполнения. Причем, в инструкции к нему указано, что заполнение необходимо, чтобы врачи могли отслеживать самочувствие вакцинировавшегося пациента.

После второй вакцинации всем привившимся должны будут выдать сертификат бумажного образца, также его получают в электронном виде: после повторной прививки в личный кабинет на портале госуслуг присылают QR-код.

Что касается самочувствия, то через пару часов я забыл о том, что делал укол. Посмотрим, что будет после второй прививки. Об окончательных итогах вакцинации мы обязательно расскажем на страницах газеты «Маяк».

P. S. В редакцию поступают звонки от кстовчан пенсионного возраста с вопросом, как можно записаться на вакцинацию без сайта госуслуг. Это можно сделать, придя в регистратуру поликлиники Кстовской ЦРБ либо позвонив по телефону: 8–950–600–96–77 с 8:00 до 14:00.

Павел ДЕДИЧЕНКО
Фото Александра АРХИРЕЕВА