В центре внимания

Как вернуть желтые контейнеры?

В начале 2020 года в Нижегородской области стартовал второй этап пилотного проекта по раздельному сбору отходов. Во всем регионе, в том числе и в Кстовском районе, на мусорных площадках были установлены желтые сетчатые контейнеры, предназначенные для сбора пяти фракций вторсырья: пластика, бумаги, текстиля, металла и стекла. Однако, как заметили неравнодушные к экологии граждане, у нас контейнеры-сетки простояли недолго: спустя всего несколько месяцев емкости пропали с мусорных площадок в городе и районе. Куда подевались желтые контейнеры и что необходимо сделать, чтобы вернуть их назад, рассказываем в нашем материале.

В последнее время все больше кстовчан, практикующих раздельный сбор мусора, высказывают недовольство из-за исчезновения желтых контейнеров, куда они ранее выбрасывали отсортированные отходы. По их словам, нехватка емкостей весьма ощутима, поскольку другие пункты сортировки бытовых отходов в нашем районе найти сложно, и для многих единственный выход в этой ситуации – сдавать накопленный мусор на экологических акциях, которые проводятся в Кстове раз в месяц, а то и реже.

Руководитель экологического клуба «Наш дом – природа» Любовь Семерикова неоднократно предпринимала попытки выяснить причины исчезновения контейнеров:

«К нашему большому сожалению, желтые сетчатые контейнеры начали исчезать с контейнерных площадок весной–летом 2020 года. Я несколько раз звонила по этому поводу в компанию «Реал-Кстово». Сначала мне несколько раз отвечали, что их отправили на ремонт и скоро вернут, затем говорили, что контейнеры было решено убрать, поскольку жители складывают в них несортированный мусор. Какой бы ни была истинная причина, пропавшие контейнеры на площадки так и не вернулись».

Ситуацию с исчезновением желтых контейнеров разъяснил директор компании ООО «Реал-Кстово», являющейся региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кстовского района, Артём Патрин:

«Повсеместное появление желтых контейнеров – это инициатива нашей компании. Отмечу, что их закупка финансировалась из наших собственных источников: ни бюджетные средства, ни платежи жителей не использовались. Для нас это было своего рода экспериментом: хотелось узнать, как жители города и района в целом относятся к раздельному сбору отходов и насколько эти контейнеры будут востребованы. Поэтому установка желтых емкостей изначально носила временный характер. Что нужно делать, чтобы контейнер-сетка вернулся на площадку? Для этого жильцы многоквартирных домов должны провести общее собрание и проголосовать за установку на мусорной площадке в их дворе желтого контейнера, после чего необходимо будет направить уведомление о положительном решении в компанию «Реал-Кстово». Однако формат голосования по сортировке отходов неприменим в отношении частного сектора: в этом случае вопрос наличия на площадках желтых контейнеров решает районная администрация».

На сегодняшний день единственная в Кстовском районе мусорная площадка, где установлен желтый сетчатый контейнер, находится во дворе дома 17 в 3-м микрорайоне.

По словам начальника управления ЖКХ и инженерной инфраструктуры администрации Кстовского муниципального района Александра Спирина, возвращение к раздельному сбору мусора – вопрос времени.

«Это приоритетное направление. Его плотное внедрение начнется с 2022 года, скорее всего оно будет реализовано не целиком по району, – рассказал Александр Николаевич. – Должно пройти голосование на многоквартирном жилом фонде, организовать его – наша задача. Дом должен сообща принять решение о переходе на раздельный сбор мусора. В этом есть свои плюсы, например, оплата по факту, то есть сколько дом мусора на площадку принес, столько и будет оплачено. Но чтобы не сыграть против жителей, необходимо провести большую работу, чтобы каждая площадка была закреплена за понятными адресами. Не секрет, что на первых этажах жилых домов располагаются торговые точки, которые также выбрасывают мусор. Необходимо осуществить инвентаризацию площадок по всему городу, произвести «перезагрузку», чтобы вступить в проект с понятной ситуацией в этом вопросе».

Напомним, что реализация национального проекта «Экология» в рамках указа Президента Российской Федерации Владимира Путина стартовала в 2019 году, а Нижегородская область стала первым регионом России, где постановлением правительства было принято решение о переходе на раздельный сбор мусора.

Ксения ГОНЧАРОВА, Наталья МЕЩАНИНОВА
Фото Александра АРХИРЕЕВА