В центре внимания

Идет экзамен – не паниковать

ЕГЭ по русскому языку сдали родители кстовских одиннадцатиклассников. 24 марта Кстово присоединилось к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ для родителей».

Родительская версия ЕГЭ – это своего рода деловая игра, но условия ее проведения максимально приближены к реальным, к тем, в которых выпускники будут сдавать экзамен в конце учебного года. Измерение температуры тела, металлоискатели и сдача мобильных телефонов – с собой в кабинет можно только черную гелевую ручку и паспорт. Списать у соседа не получится: участники ЕГЭ рассаживаются в шахматном порядке, по одному за каждой партой – это необходимое соблюдение противоэпидемиологических мер. Вот уже проведен инструктаж, заполнены все необходимые бланки, ровно в 10 часов появились варианты тем.

«Главная задача, конечно, не проверить школьные знания у взрослых, а успокоить родителей, показать детально, что ждет выпускников на ЕГЭ, чтобы те в свою очередь объяснили детям, что паниковать и волноваться не стоит. Сегодня взрослые на себе испытали, что и как проходит на экзамене. Это своего рода профилактическая работа. Будут спокойны родители – не будут переживать и дети», – говорит заместитель главы администрации района Иван Уланов.

Кстати, в этом году в условия проведения ЕГЭ внесены некоторые коррективы: во-первых, отменены досрочные экзамены – ЕГЭ будут принимать только в основной и дополнительный период, а во-вторых, ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в вуз.

«Обучающиеся, которые не собираются поступать в высшие учебные заведения, проходят государственную итоговую аттестацию в виде государственного выпускного экзамена – это контрольные работы по русскому языку и математике. Оценки за них и будут итогом и основанием для выдачи аттестата. В Кстовском районе таких выпускников 19 человек. Контрольные работы вместо ОГЭ по предметам по выбору будут писать выпускники девятых классов. Для них ОГЭ будет проходить только по математике и русскому языку», – пояснил директор департамента образования Александр Долгих.

Первые экзамены одиннадцатиклассников ждут уже 31 мая. В этот день выпускники будут сдавать географию, литературу и химию. Экзамен по русскому языку планируют провести в первых числах июня.

Елена ГОСПОДЧИКОВА
Фото автора