В центре внимания Губерния

Дорожный ответ

В Кстовском районе проходит ремонт дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В соответствии с Указом президента РФ Владимира Владимировича Путина в 2019 году в большинстве российских регионов, в том числе в Нижегородской области, стартовал нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), направленный на увеличение количества дорог, соответствующих нормативным требованиям. В минувшем году работы по проекту проходили и в Кстовском районе: так, был отремонтирован участок федеральной трассы, проходившей вдоль Новоликеева. В этом году реализация нацпроекта продолжается.

В рамках нацпроекта БКАД в Нижегородской области преду-смотрен ремонт почти 200 участков дорог общей протяженностью почти 900 км, среди которых четыре участка дорог длиной в 19 км, проходящих в Кстовском районе: участок дороги Кстово – Дальнее Константиново – Нижний Новгород – Саратов; обход города Кстово (выезд с Новоликеевского путепровода); подъезд к Зелёному городу и восточный подъезд к областному центру. Последняя дорога из перечисленных ведет на Казанское шоссе и улицу Родионова, на которых расположены крупные медицинские учреждения: Нижегородская областная клиническая больница им. Н. А. Семашко, Нижегородский областной клинический онкологический диспансер и областной противотуберкулезный диспансер.

Как сообщил куратор Кстовского района Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области (ГУАД) Александр Владимирович Ленин, на сегодняшний день на обходе Кстова, где ранее из-за ненормативного состояния асфальта пробки достигали нескольких километров, и на подъезде к Зелёному Городу подрядной организацией «НижегородАвтоДор» было отфрезеровано изношенное покрытие дороги и уложен выравнивающий слой, после чего будет уложен верхний слой.

В ближайшее время ремонт на данных участках будет завершен. По словам Александра Владимировича, ремонтные работы в рамках нацпроекта по всем участкам дорог, проходящих в Кстовском районе, планируется закончить до 31 августа текущего года согласно заключенному контракту.

Кроме того, напомним, в Кстовском районе в ходе нацпроекта пройдут работы по замене барьерного ограждения дорог. Как сообщил куратор Кстовского района ГУАД, в прошлом году в рамках дорожного нацпроекта  на Кстовском обходе было заменено 7,5 км барьерных ограждений, а в 2020-м работы на участке протяженностью 7 км будут продолжены. В результате, по словам Александра Владимировича, дорога будет полностью соответствовать требованиям безопасности.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин сообщал, что в целом до 2024 года в Нижегородской области предусмотрен ремонт 5 тысяч километров полотна в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «Итоговая цель национального «дорожного» проекта — к 2024 году к нормативному состоянию привести 85 % дорог в городских агломерациях и более 38 % региональных дорог, а также в два раза уменьшить количество аварийно-опасных участков», — напомнил глава региона.


Мария КОЛЕСНИКОВА