В центре внимания Губерния

Голосуем за!

 

До 30 мая продлится рейтинговое голосование по выбору общественных пространств для благоустройства. До этой даты нижегородцы смогут не только решить, какую территорию нужно обновить, но и обсудить, как и чем ее заполнить. Площадки-победители будут благоустроены за счет средств национального проекта «Жилье и городская среда» в 2023 году.

Попали в сотню

Рейтинговое голосование в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» проводится в городах и поселках области, где численность населения превышает 20 000 человек. В этом году пространства для благоустройства выбирают жители Нижнего Новгорода, Арзамаса, Бора, Дзержинска, Выксы, Кулебак, Сарова, Шахуньи, Навашинского и Семеновского городских округов, а также муниципальных районов – Балахнинского, Богородского, Городецкого, Лысковского, Павловского, Починковского, Уренского и Кстовского муниципального округа. Всего в список для голосования включено около 100 общественных пространств, среди них – набережные, парки, скверы, улицы, спортивные площадки. Какие именно территории будут обновлены в 2023 году, как раз и предстоит решить жителям в ходе голосования.

 «В вопросах благоустройства крайне важна поддержка людей. Нам важно знать ваше мнение о том, какие территории мы будем благоустраивать в следующем году, чтобы подготовить проекты и выделить средства. Именно благодаря вашим решениям и нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе уже преобразилось немало объектов. Хороших примеров очень и очень много. В этом году в рейтинговом голосовании участвует около ста общественных пространств», – призвал жителей к участию в голосовании губернатор Глеб Никитин.

Участие в онлайн-голосовании на сайте https://golosza.ru/ (18+) займет не более 5 минут. Для регистрации требуется подтверждение номера телефона через обратный звонок. После этого представится возможность изучить концепции благоустройства и выбрать из списка одну общественную территорию, которая, по мнению участвующего в голосовании, должна быть благоустроена в первую очередь.

Спортплощадка или лавочки

Зайдя на сайт golosza.ru (18+), любой житель области может познакомиться не только со списком территорий будущего благоустройства, но и увидеть, как преобразились пространства – лидеры прошлого года. Где-то на месте пустырей появились спортивные площадки, а заброшенные скверы превратились в зоны отдыха с удобными лавочками и яркими детскими площадками.

До 30 мая нижегородцы примут коллективное решение, чем лучше всего наполнить выбранные пространства. Для изучения общественного мнения в районах Нижегородской области продолжается серия встреч представителей муниципальной власти с жителями, где люди выскажут свои пожелания.

В городе Кстово в рейтинговом голосовании принимают участие четыре территории: пешеходная зона на проспекте Победы, зона отдыха «Откос в поселке Приволжский», зона отдыха «Парк на улице Котовского» и зона отдыха «Парк «Октябрь».

«Каждая из этих территорий несет свое особое значение для жителей города. Понятно, что центральные улицы и парки – это лицо города, это наиболее популярные у кстовчан места пребывания. Так, например, парк «Октябрь» – исторический парк города Кстово, расположенный в самом его центре. Первый этап его благоустройства был проведен еще три года назад. Но завершенной благоустроенной зоной отдыха пока парк называть рано. Здесь еще предстоит много работы по благоустройству. Проспект Победы – еще одна популярная и проходимая территория города. Хотелось бы, чтобы и она преобразилась и стала еще одной визитной карточкой города, какими сегодня являются набережная и парк «Юбилейный», а также парк «Лукерьинский» – территории уже благоустроенные по программе «Формирование комфортной городской среды». Что касается зон отдыха «Парк Котовского» и «Откос в поселке Приволжский», то для жителей этих районов города данные территории – это единственные места отдыха для детей и взрослых. И для них благоустройство этих зон крайне важно. Как и важен каждый голос в рейтинговом голосовании. Именно та территория, которая наберет большее количество голосов будет благоустроена уже в следующем году. А какая именно – решать кстовчанам», – сказал глава Мместного самоуправления Кстовского района Андрей Чертков.

Если гаджета нет под рукой

Принять участие в рейтинговом голосовании смогут все, в том числе и те, кто по каким-то причинам не имеет возможности зайти на интернет-портал. В Кстовском районе открыто два волонтерских пункта, где проголосовать помогут добровольцы. Пункты будут работать в торговом центре «Атолл» и в МФЦ. Принять участие в рейтинговом голосовании и отдать свой голос за благоустройство той или иной территории в волонтерском пункте можно уже с 20 апреля. Пункт в МФЦ будет работать в будние дни с 9:00 до 14:00, в субботу 9:00 до 13:00 часов.  В «Атолле» с 16:00 до 20:00 по будням и с 12:00 до 16:00 в выходные дни. А всего в регионе, чтобы помочь нижегородцам принять участие в рейтинговом голосовании, будут работать более 400 волонтеров, которые заранее прошли специальное обучение.

«Не все жители региона имеют возможность проголосовать через Интернет с помощью своих мобильных телефонов, планшетов или стационарных компьютеров. В первую очередь это касается представителей старшего поколения, которые живут в сельской местности. Для этого и будут работать волонтерские пункты, где каждому желающему помогут зарегистрироваться в системе рейтингового голосования, покажут территории, за которые можно проголосовать, помогут решить технические вопросы голосования», пояснил руководитель регионального Ресурсного центра развития волонтерского движения Андрей Жильцов.

КСТАТИ

Рейтинговое голосование в Нижегородской области проходит в онлайн-формате с 2019 года. Успешный региональный опыт распространили на всю Россию, и нижегородское техническое решение было использовано при создании федеральной платформы для голосования.

Елена Господчикова по информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.

Фото Александра Архиреева