В центре внимания

Голосуем за сквер или пляж

Уже в апреле в Кстовском округе начнутся работы по благоустройству на тех объектах, за которые кстовчане голосовали в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Всего в округе уже к осени будут полностью обновлены шесть общественных пространств и территорий.

Напомним, это пешеходная зона по улице 40 лет Октября, сквер на улице Ушакова в старой части Кстова, парк – смотровая площадка в Работках, общественные территории в селах Чернышиха и Безводное, а также сквер «Встреча» в деревне Новоликеево. Подрядчики ждут, когда полностью сойдет снег и наступит стабильная плюсовая погода, благоприятная для начала работ. А пока проводятся подготовительные действия по согласованию земляных работ, завершается закупка строительных материалов.

Сейчас на площадке golosza.ru (16+)идет новое голосование, проекты-победители которого будут благоустроены в округе в 2025 году. Таким образом процесс обновления городов и округов Нижегородской области не прерывается.

«В апреле начнется благоустройство шести объектов на территории округа на общую сумму около 37 миллионов рублей. Это те общественные пространства, за которые отдали свой голос жители в прошлом году. Рейтинговое голосование – это хорошая возможность лично поучаствовать в благоустройстве Кстовского округа. И сейчас я вновь обращаюсь к кстовчанам с призывом проголосовать за ту улицу, двор, сквер, общественное пространство, которые они хотят видеть современными, красивыми, обновленными», – говорит глава округа Иван Уланов.
В Кстовском округе в 2024 году на рейтинговое голосование выставлены семь объектов. В перечень территорий входят: три сквера – в районе налоговой инспекции и управления соцзащиты в городе Кстово, в селах Большое Мокрое и Запрудное; три общественных территории – на улице Столбищенской в старой части Кстова, на улице Фрунзе в селе Безводном и на улице Специалистов в селе Вязовка. И седьмой объект – это зона отдыха у реки Кудьмы в Кстове .

Голосование за благоустройство территорий продолжится на сайте golosza.ru (16+) до 30 апреля 2024 года. И важен каждый голос жителя, неравнодушного к тому, как родной город будет выглядеть завтра. Можно голосовать самостоятельно, а можно обратиться за помощью к волонтерам программы.

Ежедневно волонтерский пункт работает в торгово‑развлекательном центре «Атолл» в Кстове. Буквально через дорогу от центра – благоустроенная по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» пешеходная зона проспекта Победы, а это видимый результат – программа работает.

«Мы помогаем в основном людям старшего поколения, желающим участвовать в общественной жизни округа, но которым порой сложно ориентироваться в Интернете и пользоваться смартфонами. Регистрируем, объясняем, вместе у нас все получается. Но обращается и молодежь, не все знают, что проголосовать за объект благоустройства можно начиная с 14 лет», – рассказала кстовский волонтер Эвелина.

«Я отдала свой голос за благоустройство пляжной зоны на Кудьме, – делится Анна Самарина, воспользовавшаяся помощью волонтеров. – Это нужный нам вариант семейного отдыха в черте города, сюда можно приехать на машине и пешком дойти – не хватает только достойного благоустройства. Да и вообще идея хорошая, но многое зависит от нас, жителей».

Волонтерский центр в ТРЦ «Атолл» работает ежедневно: в будние дни с 16 до 20 часов, а в выходные с 9 до 13 часов. Волонтеры готовы проконсультировать и помочь в голосовании!

Наталья МЕЩАНИНОВА
Отдел благоустройства администрации Кстовского
муниципального округа