В центре внимания

Глеб Никитин: «Предстоит долгая работа по наведению порядка в Кстовском районе»

Врио губернатора провел рабочую встречу с жителями района

Встреча прошла в рамках рабочего визита врио губернатора в район. В ходе общения было задано более 80 вопросов. Основная их часть касалась состояния автомобильных дорог и тротуаров на территории района, качества медицинского и социального обслуживания, работы школ и детских садов.

Перед началом общения Глеб Никитин отметил высокий уровень социально-экономического развития Кстовского района: «Район на втором месте в регионе по объему отгруженной продукции. За первое полугодие 2018 года этот показатель в районе вырос на 30 %, в то время как в среднем по региону этот показатель возрос на 9 %. Кстово является локомотивом развития реального сектора экономики».

Вместе с тем, отметил врио губернатора, экономические успехи не отражаются на жизни муниципалитета и социальном развитии территории. «Большое количество проблем накоплено, у муниципалитета много долгов, неэффективно управлялся целый ряд предприятий и организаций. Нам предстоит долгая работа по наведению порядка и оздоровлению всех сфер жизни в Кстовском районе. Первые шаги уже сделаны: региональное министерство финансов заключило соглашение с районом. Министерство осуществляет регулярный контроль за положением дел в муниципалитете», — сообщил Глеб Никитин. И добавил, что на финансовое оздоровление района в этом году уже выделено около 120 миллионов рублей.

Сложную ситуацию в районе отмечали и местные жители. Одними из наиболее острых остаются проблемы высокой загруженности школ в Кстове и отсутствие необходимой инфраструктуры, в частности спортивных площадок. Министр образования региона Сергей Злобин подтвердил, что ситуация в Кстове является самой острой по сравнению с другими городами региона: «Здесь количество школьников, учащихся во вторую смену, даже больше, чем в Нижнем Новгороде. В 2019 году начнется строительство школы на 792 места. В 2020 году рассчитываем начать строительство школы на 1500 мест в рамках нацпроекта». Врио губернатора поручил министру образования взять ситуацию в Кстове на особый контроль: «В районе много молодых семей, а значит, нужно предусмотреть и создание новых мест в детских садах и особенно в школах. Также необходимо проводить работу по ремонту образовательных учреждений».

Несколько вопросов от жителей касались качества медицинского обслуживания в районе. Было отмечено, что людям приходится в 4 утра занимать очередь в поликлинику Кстовской ЦРБ для получения талона. Министр здравоохранения региона Антон Шаклунов отметил, что поликлиника включена в план реализации проекта «Эффективная губерния» на следующий год, но первый этап уже стартовал: ведется перестройка работы регистратуры. «Нужно использовать все ресурсы — и внутренние, и внешние, чтобы выправлять ситуацию в сфере здравоохранения. Проблема нехватки кадров в медицине — одна из первоочередных, которую нужно решать в регионе. Также считаю недопустимым расходование рабочего времени врачей и медсестер на бесконечное заполнение бумажек. Надо устранить дублирование в этой работе и максимально увеличить время на консультации и прием пациентов», — заявил Глеб Никитин.

Много жалоб от жителей поступило на работу кстовского «Водоканала». «Идет самая настоящая корпоративная война. Огромное количество судов, привлечение правоохранительных органов, попытки обанкротить и создания искусственных долгов. Эта война не дает возможности нормально развиваться и инвестировать. Сейчас мы заводим в район «Нижегородский водоканал», который будет наводить порядок», — сообщил врио губернатора.

После рабочего визита врио губернатора в Кстовский район в областном центре прошли совещания по ряду вопросов, озвученных кстовчанами. Так, в министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области состоялось совещание по вопросам, связанным с наделением ОАО «Нижегородский водоканал» статусом гарантирующей организации на территории Кстовского района. С 16 июля 2018 года Нижегородский водоканал обслуживает и эксплуатирует водопроводные и канализационные сети в Кстовском районе общей протяженностью 370 км, обеспечивая водоснабжение и водоотведение для 43 населенных пунктов (более 30 тысяч жителей).

В настоящее время начался процесс перезаключения договоров о предоставлении услуг с домоуправляющими компаниями и ТСЖ Кстовского района.
Первичные задачи, поставленные перед ОАО «Нижегородский водоканал», — инвентаризация переданных в оперативное управление сетей, принадлежавших ранее МУП «Водоканал» Кстовского района, определение наиболее проблемных мест. В структуре Нижегородского водоканала уже создана служба эксплуатации сетей и сооружений Кстовского района.

По информации районной администрации, закончился процесс возвращения имущества Кстовского районного водоканала в муниципальную казну.

Второй задачей перед ОАО «Нижегородский водоканал» станет разработка программы модернизации сетей водоснабжения и водоотведения Кстовского района.
«Ситуация в районе, сложившаяся в сфере водоснабжения и водоотведения за последние четыре года из-за банкротства «Кстовского водоканала», постепенно возвращается к плановому рабочему режиму. Состояние сетей в Кстовском районе плачевное, но глава региона Глеб Никитин поставил задачу привести их в порядок, и мы планомерно занимаемся этой работой, понимая ее объемы», — пояснил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков.

Действующие на сегодняшний день тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения для жителей Кстовского района не изменятся. На питьевую воду тариф составляет 36,78 руб/м³, на водоотведение — 36,78 руб/м³. Однако уже в платежных документах за август кстовчане увидят другой номер лицевого счета, так как платежи от населения будут поступать в Нижегородский водоканал — на это следует обратить внимание в первую очередь тем, кто оплачивает услуги через автоплатеж и другие интернет-сервисы.


Мария КОЛЕСНИКОВА

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА

3 комментариев к “Глеб Никитин: «Предстоит долгая работа по наведению порядка в Кстовском районе»

  1. Давно поря навести порядок в районе. Столько возможностей, а везде бардак!

  2. Оно и понятно что долгая, главное, чтоб навели. Простым людям порядок и спокойствие только и нужны, а не распри и бардак.

Comments are closed.