В центре внимания Губерния

Глеб Никитин: «Новое оборудование позволит увеличить количество исследований на коронавирус в Нижегородской области»

В регионе планируется дооснастить оборудованием лаборатории на средства федерального бюджета

Нижегородская область получит 15,715 млн рублей из федерального бюджета на дооснащение лабораторий медицинских учреждений. Распоряжение о выделении регионам дополнительных средств подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, на выделенные средства планируется закупить оборудование для ПЦР-диагностики новой коронавирусной инфекции.

«Мы благодарны Михаилу Мишустину и правительству страны за оперативно принимаемые решения в этом направлении. В результате можно будет увеличить объем проведения тестирования в областном центре СПИД и противотуберкулезном диспансере. Количество исследований возрастет на 2500 в сутки», — сказал Глеб Никитин.

Напомним, в Нижегородской области исследования на новую коронавирусную инфекцию проводятся в 18 лабораториях: в областном Центре гигиены и эпидемиологии, Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ) Минздрава России, ГБУЗ НО «НОЦ СПИД», в Нижегородском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, Нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Блохиной, Приволжском окружном медицинском центре (ПОМЦ), ГБУЗ НО «Клинический диагностический центр», Нижегородской инфекционной клинической больнице № 2 и в инфекционной больнице № 23, ЧЛПУ ЦМП «ГАЗ», ФКУЗ МСЧ 52 ФСИН России, а также в ООО «АВК Мед», медцентре «Эксперт», клинике современных технологий «Садко» в Нижнем Новгороде, ООО «Лаборатория Тонус», в двух лабораториях в Сарове и ООО «Коммерс групп НН» в Выксе.

Кроме того, исследование биоматериала жителей Нижегородской области проводят НПФ «Хеликс» (Москва) и ООО «Лаборатория Гемотест» (Люберцы, Московская область).


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области