В центре внимания Губерния

Вячеслав Никонов: Уважение к своей истории – вот что должно быть в наших учебниках

Об этом доктор исторических наук, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, депутат Госдумы от Нижегородской области Вячеслав Никонов заявил на прошлой неделе в ходе пресс-конференции.
Пресс-конференция на тему «Куда идет современный мир?» состоялась в МИА «Россия сегодня». Вячеслав Никонов представил журналистам свою книгу «Код цивилизации» (издание второе, исправленное и дополненное), выпущенную издательством «Русское слово».
Отвечая на вопросы журналистов о качестве современных учебников истории, ученый сообщил, что, по его мнению, одним из их недостатков является западноцентризм. «У нас в учебниках истории почему-то все основные события происходят на Западе. Востока – почти нет. Я в своей книге «Код цивилизации» исправляю этот серьезный перекос. Все-таки большая часть истории делалась не в Европе и не на Западе», – сказал парламентарий.
Но ключевой проблемой учебников по истории России депутат считает отсутствие чувства гордости за страну. «Если говорить о нашей отечественной истории, мне кажется, мы очень себя недооцениваем. Доходит до самоуничижения. Если на Западе есть очевидный комплекс сверхполноценности, то порой в наших учебниках есть комплекс неполноценности», – констатировал глава Комитета Госдумы по образованию и науке.
Парламентарий подчеркнул, что нашей стране есть чем гордиться. «Россия создала великую литературу, великое искусство, великую науку. Мы победили фашизм и первыми вышли в космос. Такой вклад, который мы внесли в мировую цивилизацию, мало кто внес. Нам нужно гордиться своей историей, это самое важное, что должно быть в наших учебниках», – сказал Никонов.
«К своей истории нужно относиться уважительно и воспитывать детей на том, что мы представляем великую страну», – заключил глава думского Комитета по образованию и науке.

Материал и фото предоставлены пресс-службой Комитета Госдумы по образованию и науке