В центре внимания

«Вам решать!»

16 марта началось голосование в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!». Свои проекты на конкурс выдвинуло каждое поселение  Кстовского района.

В этом году от Кстовского района на конкурсный отбор заявлено 30 инициативных проектов (28 от сельских поселений района и 2 от города).

Инициативы жителей разные: это и строительство водопровода, ремонт автомобильных дорог в селах и деревнях, благоустройство и оборудование детских, спортивных площадок, парков и скверов, парковок, ремонт Дома культуры, спортивного зала и другие проекты.

От города Кстово на участие в конкурсе заявлено два проекта: «Модернизация и строительство сетей уличного освещения на территории городского поселения город Кстово» и «Устройство детской площадки во дворе: г. Кстово, пр-кт Победы, д. 2б, ул. Лукерьинская, д. 1, пл. Ленина, д. 3, 3а, 3/1». В рамках проекта модернизации освещения городской территории администрация планирует провести работы по установке опор и светильников сразу на восьми улицах города. В частности, светлее станет на улице Свободы (дом 24), на улице Кстовской (дома 13 и 15), на пешеходной дорожке от улицы Ступишина до села Великий Враг, на улице Вишенской, Больничной улице, в переулке Больничном и на улице Советской. Также освещение появится на спортивной площадке в 8-м микрорайоне.

Нужно отметить, что данные территории выбраны неслучайно – именно по ним чаще всего у горожан возникают вопросы и обращения к администрации. Что касается второго проекта, предполагающего устройство современной благоустроенной детской площадки со спортивной зоной во дворе домов по проспекту Победы, улице Лукерьинской и площади Ленина, то с этой инициативой местные жители тоже выходили не единожды, поэтому данный проект также примет участие в голосовании.

Получат ли кстовские проекты финансовую поддержку из области на реализацию, а вместе с ней и шанс воплотиться в жизнь уже в этом году, зависит от жителей города и района, а точнее, от их активного участия в голосовании, которое продлится до 15 апреля. Поддержать проекты Кстовского района Вы можете на сайте вамрешать.рф по ссылке: https://вамрешать.рф/votings/225?area_id=24. (18+) Также жители могут отдать свой голос через кол-центр по телефону 8-800-222-79-45 (прием звонков кол-центром осуществляется в рабочие дни: с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00; в пятницу с 9:00 до 17:00).

«Надеюсь, что кстовчане проявят в голосовании за инициативные проекты высокую активность. Важен каждый голос. Данная программа – реальная возможность сделать наш город и район еще краше и комфортнее. Поэтому, уважаемые земляки, не пожалейте нескольких минут своего времени и проголосуйте за выбранный вами проект», – призвал кстовчан к участию  в голосовании глава МСУ Кстовского района Андрей Чертков.

Нужно отметить, что именно активность граждан станет для конкурсной комиссии ключевым показателем при принятии решения о поддержке проектов. Конкурсный отбор инициативных проектов завершится 1 мая. Тогда и станут известны проекты-победители, которые получат средства на реализацию уже в этом году.

Елена ГОСПОДЧИКОВА