В свете «Маяка» В центре внимания

Вакцинация для ветеранов

С 24 по 26 февраля в Кстове в трестовской поликлинике прошли мероприятия по вакцинации от COVID-19 для ветеранов труда. Организатором выступил Совет ветеранов Кстовского района.

Вакцинация на протяжении трех дней проводилась специально для членов кстовских ветеранских организаций, в частности, работников медицины, культуры, системы образования и других сфер деятельности. Всего прививку сделали 73 человека. При этом, как сообщила врач-терапевт трестовской поликлиники Галина Михайловна Завьялова, нескольким желающим привиться было отказано в вакцинации из-за выявления у них противопоказаний по состоянию здоровья, среди них – хронические и простудные заболевания, повышенное артериальное давление и тяжелые аллергические реакции.

Также Галина Михайловна рассказала, как именно проходит процесс вакцинации от COVID-19:

«Сначала мы проводим обязательный предварительный осмотр. Каждому измеряем давление, температуру, частоту пульса, также спрашиваем о наличии серьезных хронических заболеваний, аллергии и общем самочувствии. Если противопоказаний не выявлено, прививающиеся идут непосредственно на вакцинацию. После того как прививка сделана, мы просим остаться на некоторое время, порядка 30 минут, чтобы в течение этого времени мы могли понаблюдать за их состоянием и немедленно принять меры, если вдруг что-то пойдет не так, например, проявится аллергическая реакция. Но сразу скажу, что таких случаев у нас не было, все привитые переносили процесс без осложнений».

Ветеран труда, заслуженный учитель РФ Тамара Николаевна Середа рассказала, что как только у нее появилась возможность сделать прививку от коронавируса, она решила сразу же ей воспользоваться:

«Решила сделать прививку, чтобы не заразиться и не заразить других. Родные меня отговаривали, говорили, что лучше подождать до осени, но я решила не тянуть и привиться сейчас. По поводу вакцины опасений у меня нет, я полностью доверяю нашим медикам!»

 По словам председателя ветеранской организации администрации Кстовского района Тамары Ивановны Пушкарской, в настоящий момент обсуждается возможность повторного проведения мероприятий по вакцинации кстовских ветеранов в весенние месяцы.

Ксения ГОНЧАРОВА
Фото Александра АРХИРЕЕВА