В центре внимания

Батарейки, сдавайтесь!

На батарейках и аккумуляторах работают многие приборы и гаджеты, которые мы используем ежедневно. Однако отработанные блоки питания несут в себе вред для экологии и здоровья человека. Чем именно опасны батарейки и каким образом их нужно утилизировать – мы спросили у координатора проекта «Батарейки, сдавайтесь!» в Кстове Любови Семериковой.

«Главная опасность заключается в том, что в составе батареек содержатся вредные тяжелые металлы – литий, ртуть, свинец, кадмий, – рассказывает Любовь Валерьевна. – Растворяясь в почве, просачиваясь в воду и испаряясь в воздухе, токсичные вещества загрязняют окружающую среду, а попав в человеческий организм, способны вызывать серьезные заболевания. Поэтому выбрасывать отработанную батарейку вместе с бытовым мусором просто недопустимо».

Как сообщила Любовь Валерьевна, в нашем городе есть способы безопасной утилизации отработанных батареек. В октябре 2019 года в Нижегородской области стартовал проект «#Батарейки, сдавайтесь!», в рамках которого жители региона накапливают батарейки, аккумуляторы и электронику для последующей переработки на заводе ООО «Национальная экологическая компания», который находится в городе Ярославле.

Данная акция направлена на привлечение внимания жителей Нижегородской области к проблеме экологии, а также популяризацию экологичного образа жизни, экологическое просвещение и пропаганду экологической ответственности. В нашем городе акции по накоплению отработанных батареек проводятся в образовательных и культурных учреждениях.

В настоящее время кстовские активисты накапливают батарейки на акциях #РазДельно_Кстово, которые проходят каждую последнюю субботу месяца с 11:30 до 12:30 у дома 12 на проспекте Рачкова. Кроме батареек все желающие могут принести туда макулатуру, пластик с маркировкой 2 и 1 (кроме белых молочных бутылок), жестяные и алюминиевые банки. Как сообщают организаторы, следующая акция по сбору состоится 27 февраля.

Ксения ГОНЧАРОВА
Фото из сети Интернет