В свете «Маяка»

Пора тепла, пора ремонтов

Каждый год с приходом тепла в стране начинаются масштабные ремонтные работы, а также строительство и благоустройство различных объектов. Как человек, который много лет был близок к теме и лично осуществлял выход для осмотра этих объектов в рамках проверяющих комиссий, участвовал в протокольной части торжественного открытия указанных объектов, могу сказать, что всегда есть вопросы, от маленьких до больших, как к подрядчикам, так и к заказчикам и иным контролирующим органам.

В этом году в рамках летней ремонтной кампании газета «Маяк» планирует еженедельно посещать объекты, которые будут благоустраиваться на территории города, давать объективную информацию о ходе и качестве выполняемых работ с фоторепортажем, чтобы ответственным лицам после нельзя было сказать, что что-то было упущено по контролю за качеством выполнения работ на том или ином объекте.

К чему я поднял эту тему – площадь Ленина, центральная площадь нашего города, не помню, чтобы за 20 лет что-то на ней принципиально менялось, она словно застряла во времени и выглядит не лучшим образом. Но есть и хорошие новости по ее дальнейшему развитию, а именно – данное место участвует в федеральном конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Команда экспертов на основании пожеланий жителей разработала концепцию ее благоустройства. На этой неделе в ДК нефтехимиков проходила презентация примерного проекта, на мероприятие были приглашены взрослые жители города, дети, которые по окончании презентации поделились своими размышлениями о дальнейшей судьбе центрального места города. В основном, все хотят видеть на площади больше зелени, ухоженных насаждений, тематических площадок и так далее. А вот как хорошо мнения жителей будут услышаны и учтены, мы узнаем в ближайшие пару лет. Как обещают нам вышестоящие руководители, в случае победы на конкурсе новый облик площадь приобретет к 2023 году.

Безусловно, очень хочется, чтобы это были качественные, современные и безопасные изменения, куда комфортно и интересно прийти как взрослым, так и детям, гостям нашего города, в таком месте нельзя сработать вполсилы или сказать, что мы не заметили недостатков при производстве работ или не проконтролировали качество их выполнения. Результат увидят все. Увидим и мы с вами.

Павел Дедиченко
Фото Александра Архиреева