У них нет ни выходных, ни праздников, ни отпусков. Изображения их лиц не украшают билборды и уличные рекламные щиты. Но они каждый день делают всё, чтобы приблизить победу. В этом материале мы расскажем о наших земляках, которые куют ее здесь, по эту сторону «ленточки».
Группа «Привет из дома», собирающая гуманитарную помощь для бойцов СВО, появилась практически сразу после объявления мобилизации, в октябре 2022 года. С тех пор активно работает, собирая и доставляя защищающим Родину ребятам гуманитарные грузы. «Наша группа не очень большая, всего‑то около 500 человек, – рассказывает одна из ее основательниц, волонтер Елена Кошурина. – В нее входят потрясающие, очень отзывчивые, добрые и участливые люди, благодаря которым каждый месяц мы отправляем нашим ребятам необходимые вещи: технику, продукты, медикаменты. Многие регулярно, на постоянной основе участвуют в сборах средств. Среди них и простые люди, и предприниматели – каждый вносит свой посильный вклад».
Елена называет их настоящими волшебниками, ведь без их участия ничего бы не получилось.
Людмила Анатольевна, одна из волонтеров группы, собирает и передает на фронт так необходимые влажные салфетки и предметы личной гигиены. И огромную помощь оказала, приобретя для бойцов «Мавик» – дрон, оснащенный датчиками избежания препятствий и функцией автопилота. Это незаменимое оружие, которое поможет нашим ребятам вести разведку местности, корректировать огонь артиллерии, доставлять на передовую медикаменты и необходимые предметы, разминировать и минировать местность.
Девушка Елена, помогает по-своему – уже около года ежедневно переводя по 333 рубля на приобретение техники.
«А еще у нас есть большой волшебник, который всегда нам говорит: «Девочки, не надо благодарить меня, делаю, что могу», – продолжает рассказ о своих коллегах руководитель группы. – И каждый месяц вносит существенный вклад на покупку «Мавика» или системы РЭБ, которая глушит сигнал управления дроном противника».
Многие занимаются благотворительностью с самого основания группы. Именно ими было залито больше тысячи окопных свечей, сплетено множество маскировочных сетей, связано и сшито разных изделий и передано в госпитали и на фронт.
«Ирина – главная и единственная наша пчелка, которая сшила огромное количество жилеток, трусов, постельного белья, полотенец. Колоссальную помощь в пошиве и вязании вещей оказывает коллектив посетителей Добро.Центр#МолодыДушой», – добавляет Елена.
Но поддержка может быть совершенно разной. Вот, например, волонтер Сергей не только всегда готов прийти на помощь, но и постоянно принимает помощь для бойцов от неравнодушных кстовчан и гостей округа в палатке, установленной в местах проведения городских праздников. А предпринимательница Марина из поселка Приволжский организовала сбор гуманитарки в своем в магазине. Есть среди участников группы и представители юного поколения. Мальчик Филипп собственными руками изготавливает для военнослужащих сувенирные подарки. А учащиеся школ Кстовского округа собирают гумпомощь.
Мы рассказали далеко не обо всех волшебниках, их гораздо больше. Газета «Маяк» в следующих выпусках обязательно продолжит славную традицию рассказывать о них.
Если вы хотите примкнуть к команде волшебников и также, как они, приближать время заветной победы, приносите гуманитарную помощь в пункты приема посылок:
🏠 ул. Островского, д. 5, каб. 7, вт.–чт., 9:00–17:00;
🏠 ул. Островского, д. 5, «Добро.Центр», пн.–пт., 9:00–16:00;
🏠 ул. Парковая, д. 13, «Добро.Центр», пн.–пт., 9:00–16:00;
🏠 п. Приволжский, ул. Профсоюзная, д. 12б, пн.–вс., 8:00–22:00;
🏠 п. Ждановский, ул. Зелёная, д. 4а, Дом культуры, пн.–пт., 8:00–17:00.
Требуются:
✅ спальные мешки на –30 гр;
✅ сапоги ЭВА/БАРС;
✅ одноразовая посуда;
✅ влажные салфетки;
✅ готовая еда в фольге;
✅ газовые баллоны/горелки;
✅ сигареты;
✅ консервы/каши/супы б/п;
✅ шоколад/сгущенка в мягкой упаковке/сухофрукты/гематоген/козинаки/орехи/кофе/чай;
✅ предметы личной гигиены/станки;
✅ фонарики налобные аккумуляторные.
Медицинские средства:
❇ противоожоговые средства (гель/салфетки/пенка – апполо, лиоксазин, ликозоль, пантенол);
❇ турникет;
❇ тактич. ножницы;
❇ обезболивающие в таблетках;
❇ нимесил (порошок);
❇ лоперамид/смекта;
❇ средства от насморка;
❇ спреи/таблетки от боли в горле;
❇ порошки/таблетки противовирусные.
🖊Арина ГРОМОВА
📸архив группы «Привет из дома»