В свете «Маяка» Событие

От пленэра до перезагрузки

В минувшую среду в Кстове наградили победителей программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». В торжественной церемонии вручения дипломов приняли участие глава местного самоуправления Кстовского муниципального округа Иван Уланов и генеральный директор ООО «РусВинил» и ООО «СИБУР-Кстово» Сергей Назаров. В этом году на Кстовской земле поддержку получат 18 проектов‑победителей, которые охватывают разные сферы – образование и науку, охрану окружающей среды, спорт, культуру, волонтерство.

📍Наталья Титова, директор МБУ «КИКМ-ЦНК «Берегиня»:
– Мы представили на конкурс проект «Город вдохновения» – пленэр с художниками, которые будут проводить занятия для кстовчан. Они познакомят желающих с разными техниками живописи – графикой, акварелью. Это будет хорошая возможность узнать для себя что-то новое, попробовать силы в творчестве.

📍Ольга Фролова, председатель общественной организации социальной поддержки «От чистого сердца»:
– Наш проект называется «Спортивное сердце». Благодаря гранту мы закупим спортивное оборудование, чтобы проводить веселые старты и эстафеты на городских площадках. Наши «серебряные волонтеры» будут заниматься с детьми на дворовых территориях. Это будет вариант семейного досуга, встречи разных поколений. Мы решили сплотить жителей города, и в Год семьи, я думаю, это будет особенно востребовано.

📍Зинаида Токарева, руководитель центра по работе с семьей «особого» ребенка, Соседский центр «Кстовчане»:
– Наш проект называется «Мама «особого» ребенка: перезагрузка». Этот проект призван поддержать мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Сделан акцент на восстановлении ресурсности таких мам. Не каждая мама имеет возможность оставить своего ребенка, чтобы отдохнуть самой, поэтому перед нами стоит еще одна важная задача: создавать волонтерский центр, находить людей старшего поколения, которые готовы на время взять на себя заботу о детях, пока их мамы восстанавливаются. Это возможно, потому что наш Соседский центр посещают педагоги, медики, социальные работники, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе и готовы оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Для кстовчанок на перезагрузке предусмотрены поездки в интересные места округа и Нижегородской области, психологические тренинги, арт-терапия, посещение кафе национальной кухни – много разноплановых мероприятий.

📍Сергей Назаров, генеральный директор ООО «РусВинил», ООО «СИБУР-Кстово»:
– В этом году мы поддержали в Кстове почти два десятка инициатив, и я очень рад, что ежегодно программа «Формула хороших дел» собирает все новых участников. Это люди, которые благодаря своей активной позиции готовы созидать и менять жизнь вокруг.
Отмечу, что с каждым годом качество проектов повышается. Благодарю всех участников проекта за идеи, направленные на вовлечение детей и взрослых в интересные мероприятия. Бизнес и социальная сфера неразделимы. Мы и дальше планируем включаться в социальные, общественные, спортивные и культурные проекты Кстовского округа.

📍Иван Уланов, глава местного самоуправления Кстовского муниципального округа:
– Абсолютно все подготовленные проекты имеют конечной целью благое дело в различных сферах – образование, экология, воспитание детей. Грантовая тема разнообразна и многогранна. И этот опыт однозначно полезен для участия в других грантовых конкурсах. Поддержка не только в рамках программы «Формула хороших дел» – это всегда значимый вклад в развитие округа. Конкурс ориентирован на вложение в будущее – в наших детей, что особенно ценно.
Среди получателей гранта в этом году – Детская художественная школа и Центральная библиотека им В. С. Рыжакова, Кстовский нефтяной техникум, Центр внешкольной работы, федерация тхэквондо Кстовского района. «Формула хороших дел» поможет состояться проекту «ЭкоЗнаток», представленному учреждением дополнительного образования «Интеллект», а также «Фестивалю наук», который пройдет в стенах Дворца детско-юношеского творчества, и многим другим проектам. Все проекты-победители будут реализованы в течение 2024 года.

Наталья МЕЩАНИНОВА
Александр АРХИРЕЕВ