В свете «Маяка»

Гуляй, масленица!

В минувшее воскресенье в Кстове отметили Широкую масленицу. Праздничные гулянья прошли сразу на нескольких городских площадках.

Главный праздник по случаю Широкой масленицы прошел на площади Ленина. Здесь кстовчан и гостей города развлекали песнями, плясками, хороводами, народными играми и веселыми конкурсами. Красочные и самобытные выступления нижегородских и кстовских творческих коллективов заряжали отличным настроением и детей, и взрослых. На ярмарке товаров можно было приобрести праздничные сувениры, а в тематической фотозоне – сделать снимок на память. И конечно же, не обошлось без традиционных масленичных лакомств: все желающие, от мала до велика, могли угоститься вкуснейшими блинами и горячим чаем.

Яркие проводы зимы состоялись в Детском парке. Для горожан всех возрастов была подготовлена насыщенная праздничная программа, которая включала в себя театрализованное представление «Масленица весела!», а также катание на аттракционах, игры, состязания и многие другие развлечения.

Весело отпраздновали масленицу и в Кстовском театре кукол: здесь зрителей порадовали тематическим праздником «Маслена-краса» и специальным показом спектакля «Гуси -лебеди».

Не обошли народные гулянья и старую часть Кстова. В парке на улице Котовского для местных жителей была подготовлена фольклорно-игровая программа и зимние забавы.

В этом году празднование Широкой масленицы завершилось без традиционного сжигания чучела Зимы, однако это никак не отразилось на настроении гостей праздника: весну в Кстове встретили весело!

Ксения Гончарова
Фото Александра Архиреева