В свете «Маяка»

Баня, парит, баня правит

Ранее газета «Маяк» уже писала о том, что с 4 апреля кстовчане, принадлежащие к льготной категории граждан, получили возможность воспользоваться банными услугами в общественной бане в Типографском проезде. На минувшей неделе мы посетили этот внезапно ставший социально значимым объект и поинтересовались у посетителей, насколько им нравится новая баня.
Как известно, в прошлом месяце из-за неудовлетворительного состояния здания кстовская муниципальная баня на улице Чванова была закрыта для проведения масштабных работ по реконструкции. В связи с этим районной администрации было необходимо в срочном порядке решить вопрос о предоставлении гражданам альтернативы, ведь оставить кстовчан без возможности получения банных услуг было бы просто немыслимо.
Решение вскоре было найдено: с начала текущего месяца социальные группы граждан города Кстово могут получить услуги по помывке в общественной бане, расположенной по адресу: Типографский проезд, дом 27.
Особых перемен в оказании банных услуг кстовчане, до этого регулярно посещавшие муниципальную баню на Чванова, не заметят: посетителей принимают по той же системе, которая была установлена на старом месте, также в полном объеме сохранены все льготы для представителей социальных групп населения. Однако все же появилось одно существенное изменение: время помывки увеличилось в два раза – с полутора до трех часов.
К услугам кстовчан – моечная зона, в которой одновременно могут разместиться 50 человек, горячая парная из натурального дерева, просторные раздевалки с ящиками для хранения вещей, а для любителей попариться в продаже имеются свежие дубовые и березовые веники.
Клиентские потоки разведены по разным дням: мужчин в баню ждут по понедельникам и средам, женщин – по вторникам и четвергам.
По словам администраторов бани, число посетителей, относящихся к льготной категории граждан, увеличивается с каждым днем: если в первый день работы баню посетили 33 льготника, то на следующий день число посетителей перевалило за 40 человек.Многие посетители уже успели высоко оценить новую площадку и оказываемые там услуги.

«Все прекрасно! Чисто, тепло, светло. С удовольствием буду сюда ходить и дальше», – делится впечатлениями кстовчанка Галина.
Другие же несколько сдержаны в суждениях: «Пока непонятно, – говорит посетительница Людмила. – Вроде бы, все хорошо, но вот в нашей городской бане было теплее, да и пар был горячее… Может быть, это дело привычки».

Пока кстовчане только начинают привыкать к новым условиям, руководство социально значимого объекта продолжает работать над обеспечением комфорта для граждан.

«Реконструкция здания муниципальной бани на улице Чванова может продлиться до двух лет, – говорит директор МУП «Кстовские бани» Сергей Казаков. – Поэтому нам необходимо наладить удобный и бесперебойный процесс оказания банных услуг гражданам в долгосрочной перспективе. В настоящее время этот процесс пока только входит в колею, однако уже сейчас обсуждается вопрос с владельцем бани в Типографском проезде о расширении помещений, чтобы как можно больше жителей Кстова имели возможность получать качественные банные услуги без ущерба комфорту».

Автор: Ксения ГОНЧАРОВА
Фото Александра АРХИРЕЕВА