003_1
Власть

Тепло в каждой квартире

Глава МСУ Кстовского района Андрей Чертков посетил Новогорьковскую ТЭЦ, где провел выездное совещание с руководством Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» по качеству обеспечения населения и ведущих промышленных предприятий района теплом.

Январь отличился в этом году довольно сильными морозами. Температура за окном в ночное время доходила до –27 градусов. Новогорьковская ТЭЦ превысила максимальное значение отпуска тепла с сетевой водой почти до 159 Гкал/час (предыдущий максимум составлял 154,5 Гкал/час). Температура воды, поступающей в отопительную систему домов, достигла 110 градусов, когда обычно в зимний период, при отсутствии аномальных морозов, она составляет 87 градусов. Станция и тепловые сети успешно отработали первую половину отопительного сезона, включая резкое и сильное похолодание. «Бесперебойная работа – результат всесторонней и качественной подготовки к осенне-зимнему периоду. Безусловно, необходимо отметить высокопрофессиональную работу коллектива энергетиков, которому все это время приходится трудиться в сложных условиях усиленного режима, введенного в связи с пандемией», – сказал директор Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» Александр Фролов.

Тем не менее вопросы по отоплению у населения возникают часто. Жители жалуются на недостаточно горячие батареи в квартирах. Эту проблему в ПАО «Т Плюс» знают. По словам руководства, тепловая инспекция проводила проверки неоднократно. Результаты исследований показывают, что параметры подачи тепла соответствуют нормам, а вот обратка, т. е. тепло, которое возвращается от жителей, превышает допустимые показатели, что говорит о том, что население в полной мере поставленное тепло не расходует. Значит, причина – неисправная система отопления в многоквартирных домах. «У нас много вопросов по подготовке домов к отопительному сезону к управляющим компаниям. Мы видим, что входящая в дома температура выше девяноста градусов, что совершенно нормально, а исходящая достигает восьмидесяти при норме шестьдесят – шестьдесят пять. Мы понимаем, что дома «не снимают» тепло в полном объеме, за который жители платят. Будем вести переговоры с управляющими компаниями по нормализации и балансировке теплосистем. Вопрос должен быть решен. Люди должны получать тепло в полном объеме», – считает Андрей Чертков.

В 2020 году ПАО «Т Плюс» вложило в программу ремонта и технического перевооружения оборудования Новогорьковской ТЭЦ почти 420 млн рублей. Еще 230 млн компания направила на ремонт и переоснащение Кстовских тепловых сетей. В Кстове и населенных пунктах Кстовского района за прошлый год переложено четыре км трубопроводов тепловых сетей, на семи центральных теплопунктах установлено новое теплообменное оборудование, автоматизированы котельные трех населенных пунктов: Афонино-2, Прокошево и Работки. В Слободском, Большом Мокром и Вязовке построены новые блочно-модульные котельные. Большие планы у компании и на 2021 год. Почти 650 млн рублей будет направлено на реконструкцию объектов и оборудования ТЭЦ, еще 250 млн направят на ремонт систем теплоснабжения города и района.


Елена ГОСПОДЧИКОВА
Фото Александра АРХИРЕЕВА