Власть

Светильники, дороги, пруд…

26 мая прошло заседание постоянной комиссии по развитию города, городского хозяйства, инвестициям и предпринимательству городской думы, в ходе которого рассматривались сразу несколько важных вопросов в сфере строительства и благоустройства городских территорий.

В начале заседания с докладом по вопросу об уличном освещении города Кстово выступил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры администрации Кстовского района Александр Спирин. Он сообщил, что в этом году планируется приступить к реализации проекта «Вам решать!», в рамках которого будут установлены новые опоры и светильники на участках улиц Вишенской, Больничной, Советской, Кстовской, Свободы, переулка Больничного, а также на пешеходной дорожке от улицы Островского до села Великий Враг и на спортивной площадке в 8-м микрорайоне. Кроме этого, на текущий год запланированы работы по модернизации сетей уличного освещения на Приволжском.

Далее члены комиссии заслушали информацию по строительству магистрали Восточного обхода Нижнего Новгорода на территории Кстовского района. Как сообщила заместитель главы администрации Кстовского района Александра Шарапаева, в настоящее время министерство транспорта Нижегородской области совместно с подведомственными учреждениями разрабатывает проект планировки межевания территории. Как только работы по разработке данного проекта завершатся, будут организованы общественные обсуждения, на которых все желающие смогут задать любые интересующие их вопросы, касающиеся строительства будущей трассы. Сообщение об обсуждениях будет размещено в официальных источниках информации администрации района.

Затем на комиссии обсуждался график ремонта детских и спортивных площадок, расположенных на территории города Кстово, согласно которому все детские игровые площадки города должны быть приведены в порядок в срок до 15 июня. Кроме того, глава местного самоуправления Кстовского района Андрей Чертков, также присутствовавший на заседании, отметил, что большая часть детских игровых площадок города попросту не соответствует установленным нормативам, поэтому в настоящее время ведется разработка масштабной программы по их обновлению.

Данную информацию члены комиссии приняли к сведению, а затем и перешли к обсуждению темы развития территории вокруг Лукерьинского пруда, включая содержание и очистку водной поверхности и дна водоема. Директор МБУ «Управление благоустройства» Евгений Чирков доложил, что очистка пруда проводится регулярно, кроме того, в рамках реализации проекта развития территории вокруг водоема совсем недавно было проведено озеленение. На вопрос заместителя председателя городской думы Евгения Шкляра, есть ли реальный способ поднять уровень воды в пруду, Александра Шарапаева ответила, что техническая возможность для это существует, и в настоящее время МБУ «Управление благоустройства» совместно с отделом благоустройства администрации Кстовского района разрабатывает пути решения по этому вопросу.

Также на повестке дня значился вопрос об автобусном сообщении в городе Кстово. Директор МКУ «Дороги Кстовского муниципального района» Дмитрий Галкин доложил, что с приходом нового подрядчика на маршрут
№ 225 проблемы с несоблюдением расписания перевозок наконец разрешились. Помимо этого, Дмитрий Геннадьевич сообщил, что в скором будущем будет объявлен конкурс, на котором будет определен новый арендатор городской автостанции. Также члены комиссии обсудили возможность изменения некоторых транспортных маршрутов в городской черте.

В завершении заседания по инициативе заместителя председателя городской думы и депутата Земского собрания Александра Сухарева комиссией было принято решение обсудить вопрос о проведении повторных общественных обсуждений по проекту генерального плана города Кстово на грядущем заседании городской думы.

Ксения Гончарова
Фото Александра Архиреева