Власть

Задай вопрос главе

«По улице 40 лет Октября рядом с домом 8 снесли сараи, но только их деревянную часть. Кирпичные боковины так и остались стоять. Планируется ли окончательный снос объекта и благоустройство данной территории?»

Светлана М.

Отвечает глава местного самоуправления Кстовского муниципального округа Иван Уланов:

«К сожалению, не все объекты, которые находятся рядом с домом 8 по улице 40 лет Октября, вошли в муниципальный контракт по сносу незаконных построек. Хозяева кирпичных сараев в свое время оформили их в собственность, поэтому права на снос данных объектов у администрации нет. В свою очередь хочу отметить, что работа по сносу незаконных построек будет продолжена и в 2023 году. Не секрет, что старые, аварийные сараи, которые в большинстве своем являются бесхозными, не только неэстетично выглядят на фоне развивающегося города, но и несут за собой определенную опасность. Строения пожароопасны, также эти полуразрушенные сооружения привлекательны для подростков, а для лиц без определенного места жительства они становятся временными пристанищами.
По вопросу благоустройства на освободившейся территории сообщаю следующее: мы рассмотрим возможность сделать на этом месте небольшой сквер для спокойного семейного отдыха или детскую площадку. Напоминаю, что жители и сами могут предложить варианты благоустройства, выступив с инициативой включения данной территории в такие программы, как губернаторский проект инициативного бюджетирования «Вам решать!» или федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». И тогда на месте старых сараев могут появиться дополнительные парки, скверы, зоны отдыха, детские площадки, которые всегда востребованы у населения».

Елена Чернова
Фото Александра Архиреева