Власть Событие

В Кстове открылась государственная ветеринарная клиника

Ветучреждение работает в доме № 23 в 3-м микрорайоне

21 декабря в Кстове открылась государственная ветеринарная клиника – филиал районного Госветуправления. Это единственное государственное ветучреждение, расположенное в так называемой новой части города. Первое государственное лечебное учреждение для животных было открыто в Кстове еще в 1937 году и все это время располагается в исторической части города – на улице Ленина, 18. Открытие новой клиники позволит кстовчанам выбирать наиболее удобное для них территориально учреждение и не тратить лишнее время на посещение ветеринарного специалиста.

В новой государственной ветклинике оказывают всестороннюю лечебную помощь, проводят консультации, вакцинации, лабораторную диагностику, хирургические операции и УЗИ-диагностику животных. Кроме того, в ветклинике можно оформить документы, необходимые для участия животного в выставках и соревнованиях, а также приобрести необходимые лекарства.

«Город Кстово разрастается, и многим жителям неудобно ездить в ветеринарную клинику на улице Ленина, 18. Поэтому администрация Кстовского района и Комитет ветеринарии Нижегородской области провели совместную работу по открытию новой клиники: мы предоставили помещение, коллеги его отремонтировали. Клиника оснащена современным оборудованием, здесь можно не только получить необходимую консультацию и оформить ветеринарные документы, но и провести диагностику животного, операцию», — отметил глава МСУ Кстовского района Андрей Геннадьевич Чертков, принявший участие в открытии нового ветучреждения.

Как сообщил председатель Комитета ветеринарии Нижегородской области Михаил Николаевич Курюмов, в настоящее время для государственных ветучреждений Нижегородской области ведется закупка специализированных автотранспортных средств, которые будут оборудованы как ветеринарные кабинеты и позволят транспортировать животных в ветучреждение, оказывая ему в процессе необходимую помощь, а также проводить выездные вакцинации. Пока специализированного транспорта у новой государственной клиники, открывшейся в Кстове, нет, но владельцы домашних животных могут при необходимости вызвать ветеринарного специалиста на дом.

«Для ветеринарной службы Кстовского района и для жителей города открытие государственной ветклиники в новой части Кстова — знаковое событие, даже прорыв, — подчеркнул главный государственный ветеринарный врач Госветуправления Кстовского района Юрий Владимирович Бакаев. — В 2021 году планируем начать в Кстовском районе программу льготной стерилизации домашних животных. Программа в разработке, предполагается, что льготы будут распространяться на социально незащищенные категории населения – пенсионеров, инвалидов – а также на волонтеров, курирующих бездомных животных. Планируем, что в дальнейшем Кстовский район войдет в программу ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск бездомных животных».

Впечатлениями о работе новой государственной ветклиники с нами поделился один из ее первых посетителей Владислав – хозяин французского бульдога по кличке Грей: «Раньше приходилось ездить с собакой в старую часть Кстова, а теперь такая клиника появилась в шаговой доступности. Очень доволен. Здесь Грею провели операцию, все очень профессионально, хорошее отношение специалистов к животному».

Работает государственная ветеринарная клиника в понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Адрес: город Кстово, 3-й микрорайон, дом 23.


Вероника ЦЫМБАЛОВА
Фото Александра АРХИРЕЕВА