Власть Событие

Все начинается с семьи

Подведены итоги ежегодного правового конкурса научно-творческих работ среди учащихся школ Нижегородской области на тему «Роль семьи в формировании правовой культуры детей».

Среди лучших – две кстовские школы. В тройку лидеров вошли работы Матвея Артюхова, ученика 6‑го класса школы № 8 и Доминика Лукина, учащегося 2‑го класса школы поселка Ждановского. У обоих ребят – второе почетное место. Призеров областного конкурса с успехом лично поздравил глава МСУ Кстовского района Андрей Чертков, пригласив их к себе в кабинет для награждения.

«Огромное спасибо вам за то, что вы такие активные, что принимаете участие в конкурсах и занимаете призовые места. Спасибо учителям за то, что они вовлекают вас в активную жизнь. Это очень важно – участие в конкурсах разного уровня: от районного до федерального. В плане организации вы всегда можете рассчитывать на нас. Мы всегда поможем. Кстовский район должен быть передовым и служить примером для подражания всем остальным. Молодцы, ребята, так держать!» – сказал глава МСУ района Андрей Чертков.

Семья в жизни каждого человека – главное, уверены юные конкурсанты. Доминику Лукину, ученику 2‑го класса, всего восемь лет. Но на вопрос, какой должна быть семья, он уверенно отвечает: «Семья должна быть полной и счастливой. В ней должны царить любовь и уважение друг к другу».

«Вы знаете, мы вообще очень много говорим с детьми о семье, – рассказывает учитель Доминика Светлана Васина. – Каждый наш день начинается с рассказа о семье. Дети делятся семейными радостями, печалями, трудностями. Для них это самое важное. От атмосферы в семье зависят их настроение, успеваемость. Вот такие конкурсы дают ребятам лишний раз задуматься о роли семьи и уже с малых лет сформировать представление о том, какой должна быть настоящая семья и что для этого нужно делать».

Елена ГОСПОДЧИКОВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА