Вести поселений

Сельский клуб — это сердце и душа села

Сельский клуб села Новые Ключищи находится в очень живописном месте. На протяжении долгого времени он остается центром культурной жизни и общения как для взрослых, так и для детей. Здесь организуют досуг сельчан, развивают их творческие способности и открывают новые таланты.

В клубных формированиях есть своя постоянная аудитория. Зрители разные, но в основном местные – дети, пенсионеры. Летом в село съезжаются гости, и заведующая сельским клубом старается разнообразить их досуг.

Не так давно в сельском клубе состоялся вечер для взрослого поколения «Мой край родной, моя история живая» в рамках социокультурного проекта «Люди села».

Член общества «Кстовский краевед», учитель Большемокринской средней школы Татьяна Михайловна Морева подготовила презентацию с рассказом про СДВ-радиостанцию «Голиаф-2МК» поселка Дружного. Радиостанция обеспечивает радиосвязь с подводными лодками на расстоянии до 4 000 километров. Она была построена в 1943 году в городе Кальбе в Германии и вывезена в СССР в качестве трофея после победы во Второй мировой войне. В 1952 году она была смонтирована и запущена возле поселка Дружного в Кстовском районе. Выбор места был обусловлен дальностью от границ, а также схожестью местности с местом первоначальной установки.

Во время мероприятия прозвучали душевные песни о родном крае, красоте нашей бескрайней Родины в исполнении ансамбля «Соловушки» Дома культуры села Ближнее Борисово. Теплая, приятная и дружеская обстановка царила на протяжении всей программы.

 

Арина Громова
Фото предоставлено клубом с. Новые Ключищи